Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 820 LOTTI
Lotto 693

In Modena: per gli Eredi di Bartolomeo Soliani, 1782.
In-4° (mm 215x155). Pagine VIII, 242, [2]. Piccolo fregio inciso al frontespizio e altri ornamenti tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 530

London: printed by James Flesher for the authour, 1669.
In-folio (mm 416x270). Carte [22], 520, con antiporta incisa da R. White, con strappo e con piccola mancanza [..]
Base d'asta
Lotto 563

Traité élémentaire de chimie, Présenté dans un ordre nouveau [...] Tome Premier (-second).

A Paris: Chez Deterville, Libraire, an IX - 1801.
2 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine XLIV, 386 + 2 carte di tabelle più volte ripiegate; VII, [1], [..]
Base d'asta
Lotto 592

In Venetia: Appresso Vincenzo Valgrisi, 1568.
In-folio (mm 335x236). Pagine [174] (su 180), 1511 (di 1527), [10] (su 13). Marca tipografica xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 615

A Rouen: Chez Iacques besongne, s.d. [ma 1619].
In-8° (mm 162x100). Pagine [14], 1129 [1087], 1 bianca, [36]. Frontespizio architettonico inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 612

A Leyden: Par Jehan Doreau, 1602.
In-8° (mm 172x105). Pagine [8], 1031, 1 bianca. Fregio inciso in legno al frontespizio e capilettera xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 525

Exercitationes de generatione animalium. Quibus accedunt quaedam De partu: de Membranis ac humoribus Uteri & de conceptione.

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1651.
In-12° (mm 133x73). Pagine [36], l'ultima bianca, 415, [1] bianca, [4]. Frontespizio calcografico, capilettera [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 225

Aliquot opera, a Leonharto Fuchsio [...] Latinitate donata, & Commentariis illustrata.

Parisiis: Apud Iacobum Dupuys, s.d. [1549?].
In-folio (mm 287x200). Carte [26], 293. Grande vignetta incisa in legno al frontespizio, molti grandi capilettera [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 306

[S. l.]: [1624?].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 182x135). Pagine [12], 40, [i.e. 48]. LEGATO CON: Taroni Pietro Martire [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 219
Il primo testo incentrato sulla fisiologia

De naturali parte medicinae Libri septem.

Lugduni: Apud Ioan. Tornaesium, & Gulielmum Gazeium, 1551.
In-16° (mm 110x70). Pagine [48], 655, [1] bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e graziosi [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 51

Canto Harmonico in cinque parti diviso, col quale si può arrivare alla perfetta cognizione del Canto Fermo [?].

In Modana: Per gli Eredi Cassiani Stampatori Episcopali, 1690.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x180). Pagine 228; 90, [2]. 3 carte di tavole (in una la rappresentazione [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 72

4 Preludi e musiche di scena per / La fiaccola sotto il moggio / di Gabriele D?Annunzio.

Datato: luglio 1963.
Manoscritto musicale autografo. Spartito per flauto, per voce e partitura d’orchestra. Pagine 44 numerate. [..]
Base d'asta
Lotto 77

?Il Piratà [di Vincenzo Bellini] Finale del 2° atto.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Spartito per voce e pianoforte. Pagine 10 scritte e 2 bianche. Manoscritto a [..]
Base d'asta
Lotto 1

Atti notarili concernenti terreni di S.cti Petri in Pisside.

Datato 1289.
Manoscritto pergamenaceo. Inchiostro nero. Scritto il recto . Testi in latino. Gotica notarile con elementi [..]
Base d'asta
Lotto 215

De Variolis et morbillis tractatus a nullo antea editus [...] eiusdem de radice purgante quam Mechioacan vocant.

Mantuae: 1569 (Al colophon:) Mantuae: Apud Philoterpsem, & Clidanus philoponos fratr.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x147). Pagine [12], 216; 24. Grande marca tipografica incisa in legno ai [..]
Base d'asta
Lotto 214

Paris: Germen Baillière, 1844.
In-8° (mm 204x128). Pagine [8], 739, [1] + 6 carte di tavole litografiche più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 212
Copia Gork

De re medica libri octo...

Lugduni Batavorum: Ex officina Plantiniana, Apud Franciscum Raphelengium, 1592.
In-4° (mm 215x145). Pagine [24], 752, [16]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e qualche capolettera [..]
Base d'asta
Lotto 191

In Venetia: appresso i Gioliti, 1586.
In-4° (mm 213x153). Pagine [44], 589, [3]. Frontespizio in elaborata bordura xilografica con marca dei Giolito, [..]
Base d'asta
Lotto 208

Mantuae: Apud Aurelium, & Ludovicum Osannam fratres, 1623.
In-folio (mm 303x215). Pagine 11, [1], [12], 13-341, [1]. Salti e ripetizioni nella numerazione delle pagine [..]
Base d'asta
Lotto 180

Coloniae Agrippinae: in officina Birckmannica, sumptibus Arnoldi Mylij, 1589.
In-folio (mm 303x200). Pagine [4], 541, [39]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Un forellino di [..]
Base d'asta
Lotto 122
Donne di Casa Savoia

Raccolta di 7 documenti autografi o con firma autografa redatti da Cristina di Francia, Maria Giovanna Battista di Nemours, Maria Caterina d?Este e Anna Maria d?Orléans.

Datati 1642-1717.
Manoscritti a inchiostro seppia su carte con filigrana. Alcuni sigilli conservati. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 125

Raccolta di 7 brevi lettere autografe (?) firmate.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana. Scritte 7 pagine. Testi in spagnolo. Dimensioni varie. [..]
Base d'asta
Lotto 85

Duetto [per due violini].

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto musicale probabilmente autografo. Completo. Tonalità: Mi bemolle maggiore. Andamento: “Larghetto [..]
Base d'asta
Lotto 101

Trois / Trios / concertants / pour Violon Alto et Basse.

Non datato, ma fine XVIII ? inizio XIX secolo.
Manoscritti musicali autografi. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo, Viola e Violoncello. [..]
Base d'asta
Lotto 304

Del modo di mettere in ordinanza tradotto per Francesco Ferrosi.

In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari e Fratelli, 1552.
In-8° (mm 150x100). Carte 38, [2]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra in fine, numerosi [..]
Base d'asta
Lotto 363

Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio e le terme romane figurate dal medesimo.

Torino: Unione tipografico-editrice torinese, 1872-1873.
3 volumi in-folio (mm 456x320). 1 volume di testo in cui sono state raccolte le 5 parti + 2 volumi di tavole [..]
Base d'asta
Lotto 245

In librum Galeni de humoribus, comemntarij.

Parisiis: apud Bernardum Turrisianum, via Iacobea, in Aldina bibliotheca, 1556.
In-8° (mm 163x106). Carte 170, con 2 tabelle ripiegate in fine al testo e molti capilettera figurati in xilografia [..]
Base d'asta
Lotto 242

(Al colophon: ) Franc.: Chr. Egen, 1540.
In-8° (mm 137x82). Carte [12], 132. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta più [..]
Base d'asta
Lotto 429

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844.
4 volumi in-8° grande (mm 258x168). Pagine [4], 637, [5]; [4], 431, [1]; [4], 410, [2]; [4], 477, [1]. Con [..]
Base d'asta
Lotto 509

In Milano: In Casa di Gio. Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 255x200). Pagine [20], 132 con 1 frontespizio inciso, 1 ritratto del Dedicatario inciso in rame [..]
Base d'asta
241 / 270  di 820 LOTTI