Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 245

Piccolomini Arcangelo

[ Claudius Galenus ]

In librum Galeni de humoribus, comemntarij.

Parisiis: apud Bernardum Turrisianum, via Iacobea, in Aldina bibliotheca, 1556.

In-8° (mm 163x106). Carte 170, con 2 tabelle ripiegate in fine al testo e molti capilettera figurati in xilografia alle pagine. Marca aldina al frontespizio. Alcune bruniture e alcune gore d'acqua al testo. Legatura coeva in pergamena floscia, con una piccola mancanza al piatto posteriore; dorso in pergamena rimontata e titolo manoscritto. Buon esemplare. Ex-libris Guelfo-Sitta applicato alla carta di sguardia anteriore.

Base d'asta