Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 820 LOTTI
Temporale.
Lotto 91

Nicolini Giuseppe [attribuito a]

Temporale.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto musicale. Spartito per cembalo. Completo. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 220x290.
Le Carneval de Venise / d?apres Paganini / Capriccio Brillant / pour le / Piano / par / Charles [Karl] Voss.
Lotto 92

Le Carneval de Venise / d?apres Paganini / Capriccio Brillant [..]

Non datato [ma 1850 ca.].
Manoscritto musicale. Carte [6]. Spartito per pianoforte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
La finta semplice. Dramma giocoso per Musica da rappresentarsi nel nuovo teatro [?] della Regio-Inclita Città di Pavia nel Carnevale del 1795.
Lotto 93

La finta semplice. Dramma giocoso per Musica da rappresentarsi [..]

Milano: Regia Ducal Stamperia Camerale, [1795].
In-12° (mm 176x110). Libretto d’opera. Pagine 63 numerate. Con i nomi dei personaggi e degli interpreti [..]
Nina / ossia / La Pazza per Amore / Commedia Semiseria in verso ed in prosa / tradotta dal Francese, / E / Ridotta in Musica / Dal Celebre Sig.r Gioanni Paisiello / maestro di Capella Napolitano / E rappresentata la prima volta in Napoli l?anno 1789.
Lotto 94

Nina / ossia / La Pazza per Amore / Commedia Semiseria in [..]

Non datato [ma fine XVIII secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Completo. Due volumi (ogni volume contiene un atto dell’opera). Pagine [..]
Three Sonatas / for the / Piano Forte / In which are Introduced the following / Favourite Airs ?Whither my Lovè [segue incipit musicale] ?I thought our quarrels ended? [segue incipit musicale] ?Romance from Ninà [segue incipit musicale]...
Lotto 95

Three Sonatas / for the / Piano Forte / In which are Introduced [..]

London: C. Mitchell, s.a. [inizio XIX secolo]. [Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine 2-41 numerate (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). Spartito per [..]
Lotto 96

Metodo pel clavicembalo [?] adottato dal R. Conservatorio [..]

Milano: Presso Giovanni Ricordi s.a. [1808, data d?inventario dei Registri Ricordi]. Numero di lastra 100.
In-4° oblungo (mm 240x330). Pagine 84, [4]. Al piatto superiore la firma di appartenenza “Amalia Frosconi”. [..]
Edgar. Dramma lirico in tre atti di Ferdinando Fontana.
Lotto 97

Milano: G. Ricordi, [1892]. Numero editoriale 53736.
In-4° (mm 272x205). Pagine 248. Timbro a secco “8 [agosto] / 1892”. Spartito per canto e pianoforte. [..]
Messa / a tre parti con corni / [?] aggiuntovi in fine il Resp.o del P.S. Francesco.
Lotto 98

Messa / a tre parti con corni / [?] aggiuntovi in fine il [..]

Parma 1801.
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine [68]. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 [..]
Lettera autografa firmata inviata al Nobile Gian Girolamo Sforza.
Lotto 99

Lettera autografa firmata inviata al Nobile Gian Girolamo [..]

Milano, 16 luglio 1808.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta (scritto il recto ). Al verso l’indirizzo del destinatario. Traccia [..]
EUR 450,00
Ricevuta autografa firmata.
Lotto 100

Ricevuta autografa firmata.

Milano, 10 aprile 1810.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta (scritto il recto) con filigrana. Al piede della carta una nota di altra [..]
Trois / Trios / concertants / pour Violon Alto et Basse.
Lotto 101

Non datato, ma fine XVIII ? inizio XIX secolo.
Manoscritti musicali autografi. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo, Viola e Violoncello. [..]
Regole del canto fermo detto gregoriano spogliate dell'antica loro oscurità [?].
Lotto 102

Regole del canto fermo detto gregoriano spogliate dell'antica [..]

Napoli: Eredi di Moro, 1788.
In-8° (mm 225x170). Pagine XII, 96. Molti gli esempi musicali nel testo. Alcuni piccoli fori di tarlo Legatura [..]
L'inganno felice.
Lotto 103

L'inganno felice.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.
Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [220]. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Miscellanea di brani per pianoforte.
Lotto 104

Inizio XIX secolo.
Il volume raccoglie: Nell’Otello Gran Sinfonia […] ridotta per Forte Piano dal Signor Ferdinad [..]
Raccolta di 9 brani vocali tratti da opere del compositore pesarese.
Lotto 105

Raccolta di 9 brani vocali tratti da opere del compositore [..]

1800-1868 ca.
Fascicoli in-4° oblungo (mm 235x330). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 113 pagine stampate. Un [..]
Miscellanea di brani vocali tratti dall?opera Axur Re d?Ormus.
Lotto 106

Miscellanea di brani vocali tratti dall?opera Axur Re d?Or [..]

Vienna: Artaria, s.a. [ma 1788].
In-4° oblungo (mm 230x340). Fascicoli con pagine numerate. Spartiti per canto e clavicembalo. Fascicoli legati [..]
Pater Noster / Parafrasi di Dante Alighieri / Musica di Paolo Serrao.
Lotto 107

Pater Noster / Parafrasi di Dante Alighieri / Musica di Paolo [..]

Datato: Napoli, 11 maggio 1899.
Manoscritto musicale autografo firmato. Spartito per voce e pianoforte. Pagine 8 numerate a matita da altra mano. [..]
The Favorite Harp Concerto / Perform?d by Mad.m Krumpholtz / with universal applause / Adapted for the / Harpsichord or Piano Forte.
Lotto 108

The Favorite Harp Concerto / Perform?d by Mad.m Krumpholtz [..]

London: Printed for H. Andrews n. 129, New Bond Street, s.a. [inizio XIX secolo].[Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine numerate da 188 a 201 (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). Spartito [..]
Dell?antico teatro di Padova.
Lotto 109

Dell?antico teatro di Padova.

Padova: Nella Stamperia del Seminario, 1795.
In-4° (mm 285x210). Pagine VIII, 69 (cui seguono 1 per l’ “Errata” e una carta bianca. [..]
Raccolta di Valzer.
Lotto 110

Raccolta di Valzer.

Non datati [XIX secolo].
Fascicoli in-4° oblungo (mm 245x320). Spartiti per pianoforte. Alcune note di appartenenza e talune carte [..]
Zampa Walzer per Piano Forte ridotti da Strauss.
Lotto 111

Torino, presso G. Magrini s.a. XIX secolo. Numero di lastra 304.
In-4° obl. (mm 250x340). Pagine 9 numerate. Spartito per pianoforte solo. Raccolta di 4 valzer. SI AGGIUNGE: [..]
Oberto conte di S. Bonifacio. Dramma in due atti da rappresentarsi nel Regio Teatro nel Carnevale del 1840 [?].
Lotto 112

Oberto conte di S. Bonifacio. Dramma in due atti da rappresentarsi [..]

Torino: Fratelli Favale, [1840].
Libretto d’opera. In-12° (mm 167x120). Pagine 26. Con i nomi dei personaggi, degli interpreti, dei [..]
Quattro pezzi sacri.
Lotto 113

Quattro pezzi sacri.

Milano: G. Ricordi, c1898. Numero editoriale 101729.
In-4° (mm 310x230). Pagine 67. Riduzione per canto e pianoforte di Gaetano Luporini. Timbro a secco “3 [..]
[?] Pas Seul / Danced by Miss Scarle / In the new Pantomime call?d / Harlequin & Mother Goose / now Performing with Unbounded Applause at the Theatre Royal Covent Garden [?].
Lotto 114

[?] Pas Seul / Danced by Miss Scarle / In the new Pantomime [..]

London: Printed & Sold by W. Hodsoll al his Music Warehouse n. 45 Holborn, [inizio XIX secolo]. [Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine 3 (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). Spartito per pianoforte. [..]
Te Deum a quattro voci / Originale Zingarelli.
Lotto 115

Manoscritto musicale. Partitura e parti vocali. Pagine: [20] (partitura) e pagine [16] (parti vocali). Manoscritto [..]
Album di firme e dediche di un ristorante nei pressi della diga.
Lotto 116

Album di firme e dediche di un ristorante nei pressi della [..]

Datato 1949-1962.
Manoscritto a penna nera, blu e verde. 45 carte (31 scritte). Alcune carte slegate. Legatura in pelle con segni [..]
Cartolina postale non viaggiata con firme autografe raffigurante il Principe Ranieri di Monaco, la moglie Grace Kelly e i figli Caroline e Alberto.
Lotto 117

Cartolina postale non viaggiata con firme autografe raffigurante [..]

Non datata.
Firme autografe a pennarello nero del Principe Ranieri di Monaco e della moglie Grace Kelly. La fotografia è [..]
Insieme di 21 documenti (lettere, biglietti, ricevute, documenti a stampa) inviate al Professor Marcello Boglione ? Torino.
Lotto 118

Insieme di 21 documenti (lettere, biglietti, ricevute, documenti [..]

Datate: 1931-1950.
Manoscritti e dattiloscritti con firma autografe. Alcune buste conservate. Dimensioni varie.
Insieme di 57 lettere (tra cui alcuni biglietti) inviati dalla casa editrice Buratti a Chiappelli, 13 cartoline (1 della moglie) e 41 lettere autografe inviate a Marcello Boglione, 2 lettere autografe di Maraini, 1 biglietto di Aldo Gonnelli e 1 brochure.
Lotto 119

Insieme di 57 lettere (tra cui alcuni biglietti) inviati dalla [..]

Datati: 1930-1931.
Manoscritti a inchiostro nero e a matita, alcuni su carta verde. Alcuni dattiloscritti. 1 busta conservata. Dimensioni [..]
Lettera autografa firmata, scritta dall?abate Giovanni Ferrari e inviata ad una Duchessa.
Lotto 120

Lettera autografa firmata, scritta dall?abate Giovanni Ferrari [..]

6 settembre 1812, Piacenza.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta (scritto il recto ). Dimensioni mm 250x185.
91 / 120  di 820 LOTTI