Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Paisiello Giovanni : Nina / ossia / La Pazza per Amore / Commedia Semiseria in verso ed in prosa / tradotta dal Francese, / E / Ridotta in Musica / Dal Celebre Sig.r Gioanni Paisiello / maestro di Capella Napolitano / E rappresentata la prima volta in Napoli l?anno 1789.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 94

Paisiello Giovanni

Nina / ossia / La Pazza per Amore / Commedia Semiseria in verso ed in prosa / tradotta dal Francese, / E / Ridotta in Musica / Dal Celebre Sig.r Gioanni Paisiello / maestro di Capella Napolitano / E rappresentata la prima volta in Napoli l?anno 1789.

Non datato [ma fine XVIII secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. Completo. Due volumi (ogni volume contiene un atto dell’opera). Pagine non numerate. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Nella partitura è intercalato il libretto della commedia per musica. Al verso della prima carta i nomi degli attori. Legature in mezza pelle con angoli un poco allentate. Dorsi con mancanze. Piatti in carta marmorizzata. Tagli rossi. Le carte in più che buono stato.

Opera basata su la Nina ou la Folle par amour di Benoît-Joseph Marsollier de Vivetières, tradotta in italiano da Giuseppe Carpani. Il libretto per l’opera di Paisiello fu scritto da Giovanni Battista Lorenzi. La Nina venne rappresentata la prima volta nel giugno 1789 nel teatro al Belvedere di San Leucio del Palazzo Reale di Caserta nella versione in un atto. Un’altra versione, riveduta in due atti, andò in scena al Teatro dei Fiorentini di Napoli nell'autunno del 1790. Per questa nuova versione Paisiello aggiunse alcuni brani, tra cui il quartetto vocale nel finale del primo atto (presente nel nostro manoscritto).

Base d'asta