Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Rossini Gioachino : Miscellanea di brani per pianoforte.  Gaetano Donizetti  (1797 - 1848)  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 104

Rossini Gioachino

[ Gaetano Donizetti (1797 - 1848) ]

Miscellanea di brani per pianoforte.

Inizio XIX secolo.

Il volume raccoglie: Nell’Otello Gran Sinfonia […] ridotta per Forte Piano dal Signor Ferdinad Orland […]. Milano: Giovanni Ricordi, [1818]. Numero di lastra 396. In-4° (mm 240x340). Pagine 9. Spartito per pianoforte. Carte in ottimo stato. LEGATO CON: Recitativ und Cavatine aus Tancredi furs Clavier. Vienna: Artaria, s.a. Numero di lastra 2503. In-4° (mm 240x340). Pagine [2], 7. Spartito per pianoforte. Carte in ottimo stato. LEGATO CON: Auswahl der beliebtesten Stücke für das Forte-Piano ohne Singstimme aus der Oper Tancred von Rossini eingerichtet von Herrn Abbé Gelinek. Wien: Tranquillo Mollo, [1817 ca.]. Numero di lastra 1679. In-4° (mm 240x340). Pagine: “Andante” [2], 7; “Duetto – Andante” 9. Spartito per pianoforte. Carte in ottimo stato. LEGATO CON: Auswahl der beliebtesten Stücke für das Forte-Piano ohne Singstimme aus der Opera […] La Gazza Ladra von Rossini eingerichtet von Herrn Abbé Gelinek. Wien: Tranquillo Mollo, [1818 ca.]. Numero di lastra 1748. In-4° (mm 240x340). Pagine: “Maestoso Marziale” 11; “Moderato – Il mio piano è preparato” da 12 a 21; “Maestoso” da 22 a 31; “Duetto – Per questo amplesso o padre” da 32 a 38. Spartito per pianoforte. Carte in ottimo stato. I fascicoli sono conservati da una legatura in pelle verde. Al piatto è indicato “Musique de la Chambre / du Prince de Montfort” e legato alla famiglia Bonaparte. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, L’Elisir d’amore. Milano: Giovanni Ricordi, [1833]. Numeri di lastra 6905-6910. In-8° (mm 185x265). Pagine 67. Spartito per pianoforte. Cartonatura telata azzurra con fregi dorati e, al piatto superiore, le iniziali “A. B.”. Costola un poco danneggiata.

I DOCUMENTO: Fascicolo della prima edizione pubblicata in Italia da Ricordi. L’opera venne rappresentata la prima volta a Napoli nel 1816. II DOCUMENTO: Si tratta del Recitativo “Oh Patria” e della celebre Cavatina “Di tanti palpiti”. Questa miscellanea contiene, oltre ai brani di Rossini anche altre composizioni per pianoforte composte da Daniel Steibelt, Ferdinand Ries, Thomas Nawratill e pubblicate da Peters, Mollo e Artaria [inizio XIX secolo]. V DOCUMENTO: L’opera di Donizetti è stata pubblicata da Ricordi “nello stile facile” (come indicato nel catalogo numerico Ricordi).

Base d'asta