Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Stratico Simone : Dell?antico teatro di Padova.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 109

Stratico Simone

Padova

Dell?antico teatro di Padova.

Padova: Nella Stamperia del Seminario, 1795.

In-4° (mm 285x210). Pagine VIII, 69 (cui seguono 1 per l’ “Errata” e una carta bianca. Con 6 tavole ripiegate di soggetto architettonico incise in rame (una macchia di umidità al margine interno delle carte interessa le tavole e anche molte altre carte dell’esemplare). Al frontespizio, al margine superiore destro, la nota manoscritta “N. 2 / duplicati”. Esemplare lavato. Legatura moderna in mezza pelle con angoli.

Prima edizione. L’opera, dedicata ad Agostino Trento, è relativa alla scoperta – nel 1775  dell’antico teatro romano di Padova. L’autore di questo testo, il conte Simone Stratico, fu docente di Medicina e Matematica all’Università di Padova e Pavia.

Base d'asta