Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Rolla Alessandro : Trois / Trios / concertants / pour Violon Alto et Basse.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 101

Rolla Alessandro

Trois / Trios / concertants / pour Violon Alto et Basse.

Non datato, ma fine XVIII ? inizio XIX secolo.

Manoscritti musicali autografi. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo, Viola e Violoncello. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Carte perfettamente conservate. Dimensioni: mm 222x300.

Si tratta del Trio Concertante in Fa maggiore Op. I, Libro II (Allegro 4/4, Tema con variazioni 3/4 , Rondò 2/4), del Trio Concertante in Do maggiore Op. I, Libro II (Allegro 4/4, Adagio ma non troppo 3/4 , Rondò 2/4) e del Trio Concertante in Sol maggiore Op. I, Libro II (Allegro vivo 3/4, Tema con variazioni 2/4 , Rondò 2/4). Nel catalogo tematico delle opere di Alessandro Rolla questi Trii sono rispettivamente segnalati con le sigle BI 346, BI 341 e BI 347.  Celebre virtuoso e maestro di violino e viola, Rolla fu Primo Violino della Cappella di Parma, direttore dell’orchestra del Teatro alla Scala di Milano e dal 1808 docente al Conservatorio di Milano. Tra i suoi allievi Bernardo Ferrara, Ernesto Cavallini e, secondo alcuni, anche Niccolò Paganini.

Base d'asta