Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1621 / 1650  of 1691 LOTS
Lot 1621

Amstelodami: Henricum Laurentium, 1644.
In-folio (mm 355x220). Pagine [20], 1187, [89]. Frontespizio con bella illustrazione incisa in rame a piena pagina, [..]
EUR 1.100,00
Lot 1622

A Paris: Chez Colas, 1808.
In-8° (mm 200x120). Pagine [6], XVI, 231, [1], 8 + 3 tavole incise in rame fuori testo, di cui 2 ripiegate. [..]
Lot 1623

L'uccellagione.

Verona: Moroni, 1775.
In-4° (mm 275x190). Pagine [4], 116. Vignetta incisa in rame al frontespizio, testatine e capilettera calcografici [..]
Lot 1624

Venezia: Gaspare Storti, 1775.
In-4° (mm 270x190). Pagine XX, 70, [2], XIV, [2]. Esemplare in ottime condizioni, con marca dello stampatore [..]
Lot 1625

(Al colophon:) In Venetia: per Giovanni de' Farri & fratelli, al segno del Griffo, 1545.
In-8° (mm 150x100). Pagine 439, [5]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici. Due minimi [..]
Lot 1626

Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [...]. Tomus primo (-tertio).

Lugduni iuxta exemplar Parisiis: è typograpia regia, 1719.
3 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [16] (la prima carta bianca), 58, XXXII, [16], 695, [1]; 1 frontespizio [..]
Lot 1627

In Roma: per il Zenobj stampatore, 1705.
In-8° (mm 155x80). Pagine [8], 67, [1]. Piccola marca tipografica al frontespizio, alcuni capilettera [..]
EUR 1.600,00
Lot 1628

Favole di Trilussa.

Roma: Società editrice di Novissima, 1920.
In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [5], con 6 litografie a colori e 14 incisioni protette da velina. Decorazioni [..]
Lot 1629

Liriche bleu.

Salerno: R. Beraglia, 1923.
In-8° (mm 260x170). Pagine 30. Esemplare in buone condizioni con alcune lievissime macchie alle prime pagine. [..]
Lot 1630

Die Schweiz in bildern.

Zürich: J.J. Ulrich Verlag, s.d. [1850 ca.].
In-folio oblungo (mm 405x300). Carte [1] con frontespizio figurato, [45] tavole di vedute all'acquaforte, [..]
Lot 1631

In Milano: per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, s.d. [1710 ca.].
In-12° (mm 148x85). [16], 433, [1] (di 3) bianche. Seguono altre carte bianche non coeve. Legatura moderna [..]
Lot 1632

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Gulielmum de Fontaneto Montisferrati, 1523.
In-folio (mm 290x200). Carte [12], CCLXIIII. Bella bordura a motivi floreali al frontespizio con titoli impressi [..]
Lot 1633

Della caccia poema [...] con gli argomenti a ciascun canto del Sig. Gio. Domenico de gli Alessandri.

In Bergamo: per Comin Ventura, 1591.
In-8° (mm 192x130). Carte [8], 151 con 5 belle tavole con scene di caccia incise in legno a piena pagina [..]
EUR 650,00
Lot 1634

La caccia...

Bergamo: Comin Ventura, 1593.
In-8° (mm 170x115). Carte [8], 124, [40] con 5 tavole incise in legno fuori testo raffiguranti scene di caccia. [..]
Lot 1635

Antuerpiae: Ioannes Bellerum, 1556.
In- 8° (mm 170x100). Pagine [9], 567 [i.e. 572], [99] con 1 tavola fuori testo. Marca dello stampatore al [..]
Lot 1636

[Antwerpen]: Nicolaes Visscher, [ma Inghilterra, dopo il 1818].
2 opere in 1 volume in-folio oblungo (mm 360x265). 1 frontespizio architettonico con bordura popolata di animali [..]
EUR 9.500,00
Lot 1637
Legatura alle armi di Pio X

Commentariolum de Ioanne Baptista Graserio. Accedunt nonnulla huius carmina.

Mutinae: apud Societatem Typographicam, 1790.
In-4° (mm 188x122). Pagine 87, [3]. Legatura ottocentesca in piena pelle alle armi di Papa Pio X con stemma [..]
Lot 1638

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756.
Lot 1639

La Bibbia di Borso d'Este.

Milano: Bestetti, 1937.
2 volumi in-folio (mm 410x300). Pagine 68, [4] con 311 carte di tavole in bianco e nero e 12 tavole a colori [..]
Lot 1640

Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1586.
In-4° (mm 190x134). Pagine 301 [i.e. 299], [9]. Bella bordura architettonica xilografica al frontespizio [..]
Lot 1641

La Georgica [...] nuovamente in Thoscana favella, per Bernardino Daniello tradotta, e commentata.

In Venetia: appresso Giovan. Gryphio, 1549.
In-4° (mm 218x160). Carte [8], 105. Marca dello stampatore al frontespizio, bei capilettera figurati, e 4 [..]
Lot 1642

Discorsi [...] sull'indole del Piacere e del Dolore; Sulla Felicità; e sulla Economia Politica Riveduti ed accresciuti dall'Autore.

In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1781.
In-4° (mm 210x150). Pagine [4] bianche, [24], 100, [4], 101-394. Ritratto dell'Autore inciso in legno in [..]
Lot 1643

In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744.
In-4° (mm 202x126). Pagine [16], 376; [2], 379-526 [i.e. 516], [4]. Con il ritratto dell'Autore, 1 antiporta [..]
Lot 1644

De architectura Libri decem nuper maxima diligentia castigati atque excusi, additis, Iulij Frontini De aqueductibus libris propter materiae affinitatem.

(Al colophon:) Impressum Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1522.
In-8° (mm 165x98). Carte 192, 24, [20]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, numerosissime [..]
EUR 1.400,00
Lot 1645

In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1758.
In-folio (mm 390x260). Pagine [6], XXXII, 462, [2] + 1 antiporta allegorica incisa in rame da La Marra e XXV [..]
Lot 1646

Margarita poetarum.

[Venezia: Albertino da Lessona, 1502].
In-folio (mm 310x200). Carte 161 [i.e. 168]. Esemplare privo di frontespizio, con capilettera xilografici e testo [..]
Lot 1647

Variété.

Leipzig: Hermann Seemann Nachfolger, [1901].
In-folio (mm 392x280). Suite di 12 litografie numerate, incluso il frontespizio. Entro portfolio editoriale figurato [..]
Lot 1648
Programma originale

Pork. Directed by Anthony J. Ingrassia. The Round House, Chalk Farm Road, London N.W.1.

London: The Round House, [1971].
In-8 (mm 230x165). Pagine [16]. Brossura figurata con ritratto di Warhol in copertina. Con numerose fotografie [..]
Lot 1649

Basileae: apud Johan. Ludovici Konig. typis Joh. Conradi à Mechel, 1701.
In-12° (mm 175x90). Pagine [12], 764 [i.e. 762], [35] (su 38, presente 1 sola carta bianca di 3 in fine). [..]
Lot 1650

Lectionum Memorabilium et Reconditarum centenarii XVI [...]. (-Tomus secundus).

Lavingae: sumptibus Autoris impressis Leonhardus Rheinmichol, 1600.
2 volumi in-folio (mm 320x190). Pagine [36], 1012; [20], 1074, 1 carta bianca. 2 frontespizi figurati con ritratto [..]
1621 / 1650  of 1691 LOTS