Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1649

Wecker Johann Jacob

[ Theodor Zwinger ]
Botanica, Scienze naturali

Basileae: apud Johan. Ludovici Konig. typis Joh. Conradi à Mechel, 1701.

In-12° (mm 175x90). Pagine [12], 764 [i.e. 762], [35] (su 38, presente 1 sola carta bianca di 3 in fine). Con alcune figure e diagrammi incisi in legno nel testo. Usuali bruniture dovute alla carta del tempo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in tela e titoli impressi in oro al dorso.

Ristampa settecentesca della terza edizione riveduta e ampliata da Theodor Zwinger del De secretis, opera di spiccato interesse alchemico-farmaceutico.