Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1650

Wolf Johann

[ Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591), Jacob Lederlein ]
Occultismo, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Lectionum Memorabilium et Reconditarum centenarii XVI [...]. (-Tomus secundus).

Lavingae: sumptibus Autoris impressis Leonhardus Rheinmichol, 1600.

2 volumi in-folio (mm 320x190). Pagine [36], 1012; [20], 1074, 1 carta bianca. 2 frontespizi figurati con ritratto dell'Autore inciso in legno al verso, circa 400 xilografie nel testo di Jost Amman, Jacob Lederlein e altri. Lieve brunitura uniforme dovuta alla carta del tempo e qualche macchiolina sparsa ma bella copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con risvolti, titoli manoscritti al dorso; qualche forellino e altri segni del tempo. Nota di possesso datata 1634 ai fogli di guardia.

Prima edizione di questa opera rara e ricercata, senza l’indice pubblicato solo nel 1608 da Linsius. Come annunciato dal titolo, questa cronaca, profusamente illustrata, ripercorre i primi 1600 anni dell’era cristiana occupandosi di tutte le branchie dello scibile e dell’esperienza umana. Cfr. Adams W-236; Becker, Amann 131; Bucher, Lauingen 333; Brunet V, 1472: «Ce recuil peu commun est assez récherché»; Caillet, 11469.