Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1640

Verdizotti Giovanni Mario

Mitologia, Letteratura, Figurato, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1586.

In-4° (mm 190x134). Pagine 301 [i.e. 299], [9]. Bella bordura architettonica xilografica al frontespizio e 100 tavole incise in legno a piena pagina nel testo. Esemplare rimontato, con minimi restauri nel margine interno delle prime carte, qualche lieve strappo riparato e altre minime mende. Legatura moderna in pergamena antica.

Quarta edizione. Brunet V, 1130: «ouvrage recherchée à cause des figures fort joliment gravées sur bois par Verdizotti lui-même [...]. Quelquedunes de ces gravures sont d'après les dessins de Titiens»; Cicognara, 1130; Mortimer, Harvard Italian 523 (l ed. del 1570): «Verdizotti made use of Gabriello Faerno's Fabulae centum [...]. The Faerno engravings are said to be after Titian, and some of Verdizotti's designs are also attributed to Titian» di cui l'Autore era amico e allievo.