Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1641

Vergilius Maro Publius

[ Bernardino Daniello ]
Letteratura classica, Letteratura

La Georgica [...] nuovamente in Thoscana favella, per Bernardino Daniello tradotta, e commentata.

In Venetia: appresso Giovan. Gryphio, 1549.

In-4° (mm 218x160). Carte [8], 105. Marca dello stampatore al frontespizio, bei capilettera figurati, e 4 graziose vignette a 2/3 di pagina in principio di ciascun libro, tutto xilografico. Un'ampia ma leggera gora d'acqua nel margine superiore delle carte e altri difetti minori. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso; minime mende. Nota di possesso seicentesca cassata al frontespizio e alcune glosse della medesima mano al testo.