Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1645

Vitruvius Marcus Pollio

[ Bernardo Galiani, Francesco Cepparuli ]
Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1758.

In-folio (mm 390x260). Pagine [6], XXXII, 462, [2] + 1 antiporta allegorica incisa in rame da La Marra e XXV carte di tavole numerate incise in rame fuori testo ognuna con una carta di testo a fronte con la spiegazione. Testatine, capilettera e finalini calcografici. Piccola abrasione nell'inciso dell'antiporta, difetti nel margine inferiore del frontespizio per la cancellazione di una nota di possesso ma per il resto bella copia. Legatura novecentesca in mezza pelle con punte e piatti in percallina.

Prima edizione bilingue, italiana e latina, col commento di Bernardo Galiani. Impreziosita dalle splendide tavole incise su disegni dello stesso Galiani da Francesco Cepparuli. Berlin Kat., 1820; Brunet V, 1330; Cicognara, 733; Fowler, 424.