Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1471 / 1500  of 1691 LOTS
Lot 1471

Oxford: Printed by W.H. for Ric. Davis, 1665.
In-16° (mm 150x90). Pagine 675 [i.e. 673], [7]. Titolo entro bordura tipografica. Esemplare lievemente brunito [..]
Lot 1472

Roma: La Voce editrice, [1928].
In-8° (mm 200x135). Pagine 126, [2] con 12 tavole fotografiche fuori testo. Esemplare in barbe e parzialmente [..]
Lot 1473

Liber qui codicillus, seu vade mecum inscribitur, in quo fontes alchemiae artis & reconditioris philosophiae traduntur, ante hac nunc quam impressus.

Coloniae: Apud Haeredes Arnoldi Birckmanni, 1563.
In-8° (mm 145x92). Pagine 271, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Bruniture e uno [..]
Lot 1474

Venundantur Parrhisijs: ab Ioanne Paruo & Iodoco badio Ascensio (Al colophon:) Impressus Parrhisiis: in Officina Ascensiana, 1511.
In-folio (mm 328x215). Carte [18], CCCCXIIII, [8]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella bordura [..]
Lot 1475

Les Papillons.

Paris: Janet, s.d.
In-24° (mm 135x80). Pagine [2], 198 con 11 carte di tavole fuori testo da disegni di Pancrace Bessa raffiguranti [..]
Lot 1476

La razza negra nel suo stato selvaggio in Africa e nella sua duplice condizione di emancipata e di schiava in America.

Torino: Tipografia del commercio, 1864.
In-8° (mm 205x132). Pagine 176. Carte lievemente brunite, maggiormente quella del frontespizio, e con lievi [..]
Lot 1477

In Venetia: appresso Ventura de Salvador, 1588.
In-8° (mm 144x95). Pagine [30] (di 32, manca l'ultima carta bianca), 303 [i.e. 314], perse le ultime 3 carte [..]
Lot 1478

Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina [...]. Utilissime al comporre nell'una e l'altra lingua.

Venezia: s.e. [Paolo Manuzio], 1559.
In-8° (mm 138x90). Carte [8], 183 [ma 182, manca carta 177]. Ancora aldina al frontespizio. Splendida legatura [..]
Lot 1479

Grammaticarum institutionum libri IIII.

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1564.
In-8° (mm 152x102). Carte 218. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera figurati incisi in legno. [..]
Lot 1480

Venetijs: [eredi di Aldo Manuzio], 1547 (Al colophon:) Venetijs: apud Aldi filios, 1547.
In-8° (mm 162x98). Pagine [6], 469, [1]. Marca aldina al frontespizio e al colophon, spazi per capilettera [..]
Lot 1481

Antiquitatum Romanarum [...] liber de legibus. Index rerum memorabilium.

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559.
In-8° (mm 156x100). Carte 170, [34]. Marca dello stampatore al frontespizio e al colophon incisa in legno, [..]
Lot 1482

In Roma: appresso Pietro Antonio Facciotti, 1637.
In-4° (mm 210x145). Pagine 92, 72 con 10 (di 11) carte di tavole ripiegate incise in rame. Frontespizio inciso [..]
Lot 1483
Catalogo della mostra

Stadtisches Museum Monchengladbach, 26. November 1969-4. Januar, 1970.

Monchengladbach: Stadtisches Museum, [1969].
In-8° (mm 195x150). Pagine [32]. Con numerose riproduzioni fotografiche di opere dell'Artista. Esemplare [..]
Lot 1484
L'architettura futurista

Architettura futurista.

Foligno: Franco Campitelli, 1924.
In-16° (mm 200x140). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. Brossura [..]
Lot 1485

Il club dei simpatici.

Palermo: Hodierna, [1931].
In-8° (mm 210x150). Pagine 182, [2]. Lievi arrossature alle pagine 120-121; per il resto ottima condizione. [..]
Lot 1486

Dissertatio de generatione fungorum [...] cui accedit ejusdem Responsio una cum dissertatione de plinianae villae ruderibus atque Ostiensis litoris incremento.

Romae: ex officina typographica Francisci Gonzagae in via lata, 1714.
In-folio (mm 376x250). Pagine 40, XLVII, [9] (l'ultima carta bianca) con 32 tavole incise in rame fuori testo [..]
Lot 1487

Martialis cum duobus comentis.

S.l: Io. Iacomo e fratel de Legnano (Al colophon:) Impressum Mediolani per Iohanem Angelum Scinzenzeler, 1505.
In-folio (mm 304x210). Carte CLVIII, [2] (l'ultima bianca). Marca di Giovanni Giacomo Da Legnano al frontespizio [..]
Lot 1488

Theatrum Basilicae Pisanae.

S.n.t.
In-folio oblungo (mm 315x440). Carte [1] (di 2) + 32 tavole incise in rame e numerate incise dal Franceschini, [..]
Lot 1489

Verve. Vol. IX, nn. 35-36. Dernières oeuvres de Matisse. 1950-1954.

Paris: Verve, [1958].
In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con 28 litografie a colori anche a doppia pagina che riproducono [..]
EUR 1.400,00
Lot 1490

In Venetia: Appresso Bartolomeo degli Alberti, 1604 (Al colophon:) In Venetia: appresso Domenico Nicolino, 1604.
3 parti in 2 volumi in-folio (mm 345x245). Pagine [166], 672, [12] (Appendice Del modo di distillare... ) + [..]
EUR 3.200,00
Lot 1491

The story of Nuttybub and Nittersing.

Australia: Osboldstone & Co., 1923.
In-8° (mm 245x186). Pagine [6], 86, [2] con antiporta a colori e 20 tavole in bianco e nero fuori testo. [..]
Lot 1492

Firmamento. Con una spiegazione di F.T. Marinetti sulle Parole in Libertà.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1920.
In-8° (mm 220x160). Pagine 105, [7]. Esemplare in barbe con lievi arrossature. Le ultime pagine, seppur presenti, [..]
Lot 1493

De situ orbis Hermolai Barbari fideliter emendatus.

(Al colophon:) [Venezia]: impressa Iohan. Baptista Sessa, 1501.
In-4° (mm 203x150). Carte 32. Marca dello stampatore al frontespizio, diversa marca in fine, entrambe xilografiche; [..]
Lot 1494

Poesie di un amico degli uomini stampate sotto la censura e pubblicate sotto la libertà de' torchi.

Napoli: Angelo Trani, 1820.
In-8° (mm 220x130). Pagine 143. Esemplare in ottime condizioni, con lievi bruniture e fioriture sparse in [..]
Lot 1495

Angers: Antoine Hernaut, 1610.
In-8° (mm 175x100). Pagine [32], 124, [2]. Frontespizio finemente inciso in rame, con testatine, capilettera [..]
Lot 1496
Il primo libro sui benefici dell'attività fisica

Venetijs: Apud Iuntas, 1569.
In-4° (mm 215x155). Carte [20], 120 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata. Le prime [..]
Lot 1497

I maestri comacini: storia artistica di mille duecento anni (600-1800).

Milano: G. Agnelli, 1893.
2 volumi in-8° (mm 235x165). Pagine XXVII, [1], 696; XXIII, [1], 626 con una carta geografica ripiegata del [..]
Lot 1498

Antichi monumenti per servire all'opera intitolata l'Italia avanti il dominio dei romani.

Firenze: nella stamperia Pagani, 1821.
In-folio (mm 460x320). Pagine XIV, 1 mappa dell'Italia a doppia pagina e ripiegata e 68 tavole calcografiche [..]
Lot 1499

In Bologna: Per Gulio Borzaghi, 1700.
In-4° (mm 215x165). Pagine [8], 75, [1] con 9 tavole incise in rame fuori testo più volte ripiegate. [..]
Lot 1500

Das lied von der erde. Sechs farbige künstlerdrucke zur gleichnamigen tondichtung von Gustav Mahler.

Wien: Verlag von Halm und Goldmann, s.d. [dopo il 1909].
In-folio (mm 495x395). 1 frontespizio, 1 colophon e 6 tavole a colori firmate a matita, tutte in passpartout. [..]
1471 / 1500  of 1691 LOTS