Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1476

Manetta Filippo

America, Africa
Storia, Storia, Diritto e Politica

La razza negra nel suo stato selvaggio in Africa e nella sua duplice condizione di emancipata e di schiava in America.

Torino: Tipografia del commercio, 1864.

In-8° (mm 205x132). Pagine 176. Carte lievemente brunite, maggiormente quella del frontespizio, e con lievi macchioline sparse. Legatura novecentesca in mezza pelle.

L'Autore, che aveva vissuto a lungo negli Stati Uniti per studiare la coltivazione del cotone, sul quale aveva scritto poi una guida pratica, compose anche questo singolare lavoro di matrice razzista a favore della permanenza dalla schiavitù dei neri americani.