Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1496

Il primo libro sui benefici dell'attività fisica

Mercuriale Girolamo

Medicina, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Venetijs: Apud Iuntas, 1569.

In-4° (mm 215x155). Carte [20], 120 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata. Le prime carte un po' allentate e qualche carta leggermente brunita ma bell'esemplare, completo della tavola spesso mancante. Marca giuntina al frontespizio, ripetuta in fine, graziosi capilettera e testatine, il tutto inciso in legno. Legatura coeva rimontata in pergamena floscia, con titoli manoscritti al piatto anteriore. Minimi difetti.

Rara prima edizione di questo celebre lavoro, il primo completo testo sulla ginnastica degli antichi greci e romani e sulla sua importanza per il benessere fisico. Cfr. 100 Books Famous in Medicine, 1495; Brunet III, 1646; Camerini I, 723: «La tavola fuori testo rappresenta una palestra (pianta) secondo Vitruvio»; Durling 3087; Heirs of Hippocrates 354; Morton 1986.1; Osler 3387; Wellcome 4223.