Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1495

Menard Claude

Letteratura francese, Religione, Letteratura

Angers: Antoine Hernaut, 1610.

In-8° (mm 175x100). Pagine [32], 124, [2]. Frontespizio finemente inciso in rame, con testatine, capilettera e finalini xilografici. Piccole macchie e gore ai margini di alcune carte. Stemma del dedicatario al verso della carta n. 5. Legatura in pelle marmorizzata, con dorso a 4 nervi con fregi in oro e titoli in tassello, e unghiature incise in oro. Segni di usura agli angoli, al dorso e ai piatti.

Prima edizione.