Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1488

Martini Giuseppe

Pisa

Theatrum Basilicae Pisanae.

S.n.t.

In-folio oblungo (mm 315x440). Carte [1] (di 2) + 32 tavole incise in rame e numerate incise dal Franceschini, dal Frezza, dal Gabbuzzi e altri. Manca il frontespizio e sono presenti pecette di rinforzo nei margini esterni di tutte le carte di tavole, anche rovinati. Alcune carte con arrossature. Legatura coeva in piena pelle, con abrasioni e difetti.

Il volume comprende le sole tavole dell'opera, probabilmente della prima edizione del 1705.