Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Manzoni Piero : Stadtisches Museum Monchengladbach, 26. November 1969-4. Januar, 1970. Cataloghi di arte, Arte  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1483

Catalogo della mostra

Manzoni Piero

Cataloghi di arte, Arte

Stadtisches Museum Monchengladbach, 26. November 1969-4. Januar, 1970.

Monchengladbach: Stadtisches Museum, [1969].

In-8° (mm 195x150). Pagine [32]. Con numerose riproduzioni fotografiche di opere dell'Artista. Esemplare n. 299/440. Testo in tedesco. Conservato nell'originale contenitore in plastica, con alcuni difetti. SI AGGIUNGE: Morris Robert, Stedelijk Van Abbemuseum Eindhoven, 16 februari tot en met 31 maart 1968. Eindhoven: Van Abbemuseum, [1968]. Catalogo della mostra, con brossura argentata e titoli stampati in nero.

I OPERA: Catalogo della mostra postuma tenutasi allo Stadtisches Museum dal novembre 1969 al gennaio 1970. L'opuscolo, con testi di Udo Kultermann e Johannes Cladders, è conservato nell'originale scatola in plastica.