Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1486

Marsili Luigi Ferdinando

[ Giovanni Maria Lancisi ]
Ostia
Micologia, Botanica, Scienze naturali, Scienze naturali

Dissertatio de generatione fungorum [...] cui accedit ejusdem Responsio una cum dissertatione de plinianae villae ruderibus atque Ostiensis litoris incremento.

Romae: ex officina typographica Francisci Gonzagae in via lata, 1714.

In-folio (mm 376x250). Pagine 40, XLVII, [9] (l'ultima carta bianca) con 32 tavole incise in rame fuori testo di cui una ripiegata con la mappa del litorale ostiense. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica. Fioriture marginali e alcune carte di tavole brunite. Legatura coeva in piena pergamena, titoli manoscritti al dorso.

Rara edizione originale, considerata un capolavoro metodologico nella storia della micologia per le sue puntuali argomentazioni e per l'analisi microscopica dei funghi. Contiene con proprio occhietto la Dissertatio epistolaris de ortu, vegetatione, ac textura fungorum e le Physiologicae animadversiones in plinianam villam nuper in Laurentino detectam di Giovanni Maria Lancisi. Brunet III, 1475; Cancedda, 140 e p. 86: «Il De generatione è costituito da un ricco nucleo di tavole attorno a cui ruota il commento testuale [...]. La complessa struttura [...] palesa l'elevato livello di ufficialità di questa edizione»; Nissen, 1280.