Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1622

Thiébaut de Berneaud Arsenne

Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

A Paris: Chez Colas, 1808.

In-8° (mm 200x120). Pagine [6], XVI, 231, [1], 8 + 3 tavole incise in rame fuori testo, di cui 2 ripiegate. Ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con dorso lievemente liso. SI AGGIUNGE: Mise en culture de l'Ile de la Pianosa concedée par le Grand-Duc de Toscane, [1837 ca.]. 1 bifolio (mm 290x230) con 1 grande mappa anche ripiegata di Pianosa incisa da Giarré, unito a un modulo di adesione in bianco alla società per lo sfruttamento dell'isola.