Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1628

Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri]

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Favole di Trilussa.

Roma: Società editrice di Novissima, 1920.

In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [5], con 6 litografie a colori e 14 incisioni protette da velina. Decorazioni al frontespizio e nel testo a colori in xilografia di Duilio Cambellotti. Esemplare n. 584/1000. Ottima copia in barbe. Legatura coeva in tela grigio-verde, piatto anteriore decorato con alberi e piante stilizzate tessuti in seta di diversi colori su fondo arancio, monogramma AMVF nella ragnatela dell'angolo in basso a sinistra e sguardie decorate. Entro cofanetto rivestito in carta marmorizzata.