Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1632

Valerius Maximus

[ Theophilus Chalcondyles ]
Letteratura classica, Letteratura

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Gulielmum de Fontaneto Montisferrati, 1523.

In-folio (mm 290x200). Carte [12], CCLXIIII. Bella bordura a motivi floreali al frontespizio con titoli impressi in rosso e nero, 9 vignette nel testo e numerosi capilettera di varie dimensioni su fondo nero, il tutto xilografico. Testo inquadrato da commento. 6 carte del fascicolo c legate dopo il fascicolo d ma presenti, fioriture, forellini di tarlo anche nel testo e qualche carta intensamente brunita. Legatura muta ottocentesca in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta xilografata. Note di possesso cassate al frontespizio.

Edizione curata da Theophilus Chalcondyles, impreziosita da 9 graziose vignette; cfr. Essling 217; Sander 7458. Non in Adams.