Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1638

Vanvitelli Luigi

[ Nicola D'Orazio, Filippo Morghen (Firenze, 1730 - 1807), Rocco Pozzi, Carlo Nolli ]
Naples, Caserta
Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756.

Formato atlantico (mm 660x460). Pagine [6], XIX, [1]. Con 14 grandi tavole a doppia pagina, frontespizio, 2 grandi testatine e 1 finalino il tutto finemente inciso in rame da Carlo Nolli, Rocco Pozzi, Filippo Morghen e altri. Esemplare ad ampi margini, con le carte di testo rimontate su brachette e due forellini di tarlo riparati nel margine superiore delle carte e alcuni strappetti riparati a poche carte. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti in cartonato, titoli impressi in oro al dorso. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Cfr. Brunet II, 6889; Berlin Kat, 2706; Choix, 15342: «les 2 dernière donnent une magnifique vue d'ensemble des jardins et du palais de Caserta qui compte parmi les plus beaux du monde»; Cicognara, 4105: «Quattordici tavole di grandezza immensa formano la maggior bellezza di quest'opera; intagliate per la maggior parte da Carlo Nolli. Non esiste un palazzo inventato con altrettanta grandezza, veramente Reale, in alcun altro paese d'Europa».