Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1625

Tomitano Giulio Bernardino

Lingua italiana e dialetto, Letteratura

(Al colophon:) In Venetia: per Giovanni de' Farri & fratelli, al segno del Griffo, 1545.

In-8° (mm 150x100). Pagine 439, [5]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici. Due minimi restauri negli angoli del frontespizio, leggere fioriture a poche carte iniziali ma bella copia. Legatura coeva in pergamena di riuso con una lacuna riparata al piatto anteriore e le sguardie iniziali rinnovate.

Prima edizione. Adams T-794, sconosciuta a Gamba.