Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

781 / 810  of 1691 LOTS
Lot 781

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [attribuito a]

Studio di leone.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 220x315.
Lot 782

Ritratto di uomo con barba.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 248x160.
Lot 783

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Dina Galli.

Tecnica mista su carta. mm 310x250. Siglato in alto a sinistra.
Lot 784

Lotto di 3 disegni per la rivista La Vie Parisienne.

Matita di grafite, penna e inchiostro su cartoncino. mm 245x325 cad. Ciascun disegno è firmato.
Lot 785

Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - 1889)

Portale gotico.

Acquerello su carta. mm 197x175. Firmato a penna in basso a destra.
Lot 786

Rudolph Schlichter (Calw, 1890 - Monaco, 1955)

Gruppo di figure.

1936.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 650x500. Firma, data e titolo (non decifrato) a matita in basso ai lati. [..]
EUR 1.800,00
Lot 787

Ivan Sermoskin (Lettonia, )

Album di scritti e disegni sugli indiani Sioux.

1958.
Quaderno di Pagine [46] contenente pagine manoscritte e molti disegni a penna in inchiostro blu più uno [..]
Lot 788

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Studio di volto.

Matita di grafite su carta. mm 280x220. Firmato a matita in basso a destra. Provenienza: Romana Severini con [..]
Lot 789

Ben Shahn (Kovno, 1898 - New York, 1969)

Composizione di soggetto ebraico con Mosè e le tavole della legge.

1961.
Acquerello su carta. mm 350x260. Dedicato in basso a matita "For Lidia and Bruno with love - Ben Shahn 1929/1961". [..]
Lot 790

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Caricatura del conte Nasi di Fiesole.

Acquerello su carta applicata su tela. mm 290x170. Firmato TSignorini in basso a destra, titolato in basso.&n [..]
Lot 791

Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) [attribuito a]

Natura morta con anguria, bottiglia e bicchiere.

Tecnica mista su carta. mm 300x210. In basso verso destra iscritto: "A. Soffici".
Lot 792

Atanasio Soldati (Parma, 1896 - 1953)

Composizione astratta.

Acquerello su carta. mm 190x275. Firmato in basso a destra "Soldati".
Lot 793

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Nudo maschile.

Matita sanguigna su carta. mm 460x350 ca. Montato in vecchio passe-partout con tagli irregolari della ditta [..]
Lot 794

Michael Stohl (Vienna, 1813 - 1881)

Bimbo alla ringhiera.

 Acquerello su carta. mm 460x380. Firmato in basso a destra.
EUR 460,00
Lot 795

Richard Teschner (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948)

Paesaggio fantastico con mostro acquatico.

1910 ca.
Matita di grafite su carta. mm 160x110. Al verso timbro "Nachlass Richard Teschner". Pregevole schizzo [..]
Lot 796

Figure thaitiane.

1930 ca.
Matita di grafite su carta lucida mm 245x370. Timbro dell'Artista in alto a destra. L'opera è accompagnata [..]
Lot 797
no lot
1930 ca.
Lot 798

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto caricaturale maschile.

Matita di grafite su carta. mm 110x40. Firmato in basso a destra. Applicato a supporto di carta. Dedicato al [..]
Lot 799

Gioacchino Toma (Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Personaggi seduti.

1874.
 Acquerello su carta. mm 270x188. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 800

Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Fontanella con fiori.

Acquerello su carta incollata su cartone. mm 320x210. Firmato a penna in basso a destra.
Lot 801

Lorenzo Toncini (Caorso, 1802 - Piacenza, 1884)

Nudo virile.

Matita di grafite su carta celestina. mm 380x280. Firmato in basso a destra. Al verso si trova uno studio di [..]
Lot 802

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Caricatura di Feroci.

Acquerello su carta applicata a tela. mm 315x200. Firmato a penna in basso a destra "Tricca". Titolato [..]
Lot 803

Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - 1938)

Ritratto femminile.

1927.
Matita di grafite su carta. mm 285x210. Firmato e datato a matita in basso a destra.
Lot 804

Gianfilippo Usellini (Milano, 1903 - Arona, 1971)

Ritratto femminile.

Matita, carboncino e pastelli colorati. mm 605x465. Firmato in basso a destra. Al verso, altro schizzo con volto [..]
Lot 805

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Interno con banchetto.

1942.
Acquerello e tempera su carta. mm 420x590. Firmato a penna in basso a destra. Datato e annotato in basso a sinistra: [..]
Lot 806

Album di schizzi.

Album (mm 345x515). Contenente 22 fogli disegnati a penna, matita e acquerello, in gran parte eseguiti su ambo [..]
Lot 807

Personaggio in costume teatrale.

Tempera su carta nera lucida incollata su cartoncino. mm 295x215. Timbro a secco dell'artista in basso a destra. [..]
Lot 808

Tito Varisco (Milano, 1915 - Milano, 1998)

Due scenografie teatrali.

1967-1974.
 Tecniche miste su cartone. mm 510x730 cad. 1) I. Tosatti. Partita a pugni . Teatro Comunale di Trieste. [..]
EUR 650,00
Lot 809

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Lotto composto di 3 disegni caricaturali.

1) Pirandello . Matita di grafite su carta. mm 120x95. Monogrammato a matita in basso a destra, titolato da [..]
Lot 810

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 3 disegni.

1930-35.
1) Figura femminile. 1935 ca. Matita rossa su carta. mm 180x115. Firmato in basso a destra. 2) Donna con bambino [..]
781 / 810  of 1691 LOTS