Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Angelo Tricca  (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884) : Caricatura di Feroci.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 802

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Caricatura di Feroci.

Acquerello su carta applicata a tela. mm 315x200. Firmato a penna in basso a destra "Tricca". Titolato in basso a sinistra.

Opera interamente applicata su tela moderna montata su telaio.