Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Lorenzo Toncini  (Caorso, 1802 - Piacenza, 1884) : Nudo virile.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 801

Lorenzo Toncini (Caorso, 1802 - Piacenza, 1884)

Nudo virile.

Matita di grafite su carta celestina. mm 380x280. Firmato in basso a destra. Al verso si trova uno studio di gamba.

Foglio con fioriture, parzialmente applicato a passe-partout e con tracce di incollaggi visibili al verso.