Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

List display
721 / 750  of 1691 LOTS
Composizione futurista.
Lot 721

Ugo Giannattasio (Roma, 1888 - Torino, 1958)

Composizione futurista.

1921.
Penna e acquerello su carta. mm 295x155. Firmato e datato a penna in basso a destra. Tra il 1920 e il 1923, come [..]
Coppia di vedute del golfo di Napoli.
Lot 722

Yves Gianni (Italia, )

Fine sec. XIX.
2 gouaches su cartoncino. mm 100x224. Firmate "Y Gianni". La famiglia Gianni (Michele, Maria, Yves, [..]
EUR 550,00
Studi per contadino.
Lot 723

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Studi per contadino.

Matita di grafite su carta. mm 220x270. Firmato in basso a destra.
Scenografia per Boris Godunov, atto I°, scena III.
Lot 724

Giovanni Battista Grandi (Bologna, 1886 - Novara, 1963)

1921-22.
Tecnica mista su carta applicata a cartone. mm 495x700. Firmato in basso a destra "Gio. Grandi". Sotto, [..]
Passanten (Passanti).
Lot 725

George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)

Passanten (Passanti).

1926.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 600x460. Al verso a matita "Grosz", la data 1926 e il timbro [..]
EUR 11.000,00
Nudo femminile visto da tergo.
Lot 726

Matite rossa e nera su carta avana. mm 620x460. Firmato a penna in basso a destra. Al verso altro studio a [..]
EUR 3.600,00
Ritratto maschile.
Lot 727

Hans Grundig (Dresda, 1901 - Berlino, 1958)

Ritratto maschile.

1923.
Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 440x360. Firmato e datato a penna in basso a destra.
Lotto composto di 5 figurini di moda.
Lot 728

John Guida (Napoli, 1897 - Roma, 1965)

1927-32.
Matita, carboncino e pastelli colorati su carta. mm 700x495 cad. Firmati e datati a matita in basso a sinistra, [..]
Lot 729
no lot

1927-32.
Figura femminile seduta.
Lot 730

Karl Hubbuch (Karlsruhe, 1891 - Karlsruhe, 1979)

Figura femminile seduta.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 320x277. Firmato a matita in basso a destra. Al verso: Figura femminile [..]
Figura femminile nuda.
Lot 731

Figura femminile nuda.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 430x400. Firmato a matita in basso a sinistra. Autentica su foto di [..]
Paesaggio con strada.
Lot 732

Paesaggio con strada.

Penna e matite su carta. mm 330x460. Monogrammato a matita in basso a destra.
Studio di monumento con fontana.
Lot 733

Penna e inchiostro su carta. mm 420x330. Monogrammato in basso verso il centro.
Ritratto femminile caricaturale.
Lot 734

Penna e inchiostro di china su carta. mm 155x90. Firmato a matita in basso a destra.
Lotto composto di 8 disegni per la serie di cartoline Alleati in Italia.
Lot 735

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Lotto composto di 8 disegni per la serie di cartoline Alleati [..]

1945.
Penna, inchiostro di china e acquerello su cartoncino. mm 115x168 cad. Ciascuna cartolina reca un titolo manoscritto [..]
Alleati che ballano.
Lot 736

Alleati che ballano.

1945.
Acquerello e inchiostro nero su cartoncino. mm 124x170. Firmato e datato in basso a destra: "Jac45& [..]
Lotto di 2 disegni per Coccobill.
Lot 737

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997) [cerchia di]

Penna su carta Fabriano. mm 325x480 cad. Entrambe recano la dicitura "Jac" e la lisca di pesce in basso [..]
Ritratto femminile.
Lot 738

Jozef Kidon (Rudzicy, 1890 - Varsavia, 1968)

Ritratto femminile.

1925 ca.
Pastelli su cartone. mm. 700x500. Provenienza Galleria Desa - Dziela Sztuki Antiki, di Cracovia. Elegante e sensuale [..]
Odalisca nuda al bagno.
Lot 739

Raphael Kirchner (Nienna, 1876 - New york, 1917)

Odalisca nuda al bagno.

Matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone. mm 395x270. Firmato a destra. Il disegno [..]
EUR 1.600,00
Figura femminile seduta.
Lot 740

Emilio Longoni (Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Figura femminile seduta.

1913.
Matite nera e rossa su carta avana. mm 620x470. Datato "3 dicembre 1913" e firmato a matita in basso [..]
Pescatore di arselle in riva al mare.
Lot 741

Guglielmo Amedeo Lori (Pisa, 1869 - Viareggio, 1913)

 Tecnica mista su cartone. mm 365x638. Firmato in basso a sinistra.
Bozzetto teatrale per Lo spettro della rosa.
Lot 742

Robert Mahias (Bruxelles, 1890 - Parigi, 1962)

Tecnica mista su carta. mm 440x307. Firmata a matita in basso a sinistra. Bozzetto per Lo spettro della rosa [..]
Lotto composto di 2 acquerelli.
Lot 743

Cesare Mainella (Venezia, 1885 - 1975)

1) Pergolato sul lago . Acquerello su carta. mm 175x255. Firmato a penna in basso a destra. 2) Accesso ad un [..]
I critici d'arte.
Lot 744

I critici d'arte.

Carboncino e pastelli colorati su carta. mm 370x280. Siglato in basso a sinistra, didascalia manoscritta nel [..]
Lotto di 3 acquerelli con soggetti di guerra.
Lot 745

Salvatore Marchesi (Parma, 1852 - Parma, 1926)

1915-1918
1) Profughi di guerra. 1918. Acquerello su carta. mm 150x188. Titolato, firmato e datato "S. Marchesi [..]
Lot 746
no lot

1915-1918
Lotto composto di 4 disegni.
Lot 747

Filiberto Mateldi (Roma, 1885 - Milano, 1942)

Lotto composto di 4 disegni.

Matita, penna, inchiostro, acquerello e pastelli colorati su carta. mm 395x260 cad ca. Tre dei disegni recano [..]
Paesaggio con due figure in cammino.
Lot 748

1856.
Acquerello su carta. mm 375x475. Firmato e datato a penna in basso a sinistra: "A. Mazerat Avril 56 [..]
EUR 170,00
Carovana e cavallo.
Lot 749

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Carovana e cavallo.

Carboncino su carta. mm 385x625. Firmato in basso a destra.
Carrozza con cavalli e figure.
Lot 750

Alberto Micheli Pellegrini (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x372. Firmato in basso a destra: "A. Michelj Pell.". [..]
721 / 750  of 1691 LOTS