Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 743

Cesare Mainella (Venezia, 1885 - 1975)

Lotto composto di 2 acquerelli.

1) Pergolato sul lago. Acquerello su carta. mm 175x255. Firmato a penna in basso a destra. 2) Accesso ad un rustico. Acquerello su carta. mm 255x175. Firmato a penna in basso a destra.

Entrambi i fogli presentano alcune fioriture e arrossature al verso. Complessivamente buono stato di conservazione.