Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Robert Mahias  (Bruxelles, 1890 - Parigi, 1962) : Bozzetto teatrale per Lo spettro della rosa.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 742

Robert Mahias (Bruxelles, 1890 - Parigi, 1962)

Bozzetto teatrale per Lo spettro della rosa.

Tecnica mista su carta. mm 440x307. Firmata a matita in basso a sinistra. Bozzetto per Lo spettro della rosa di Michel Fokine, messo in scena per la prima volta nel 1911.

Opera parzialmente applica a passe-partout moderno.