Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 735

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Lotto composto di 8 disegni per la serie di cartoline Alleati in Italia.

1945.

Penna, inchiostro di china e acquerello su cartoncino. mm 115x168 cad. Ciascuna cartolina reca un titolo manoscritto in penna, inchiostro e acquerello ed è firmata e datata in basso a destra o a sinistra: "Jac45". Due delle cartoline sono disegnate recto/verso. Rari disegni preparatori per la serie di cartoline satiriche Alleati in Italia, avente per oggetto l'esercito di liberazione anglo-americano e realizzata da Jacovitti ai tempi della sua collaborazione con la rivista Intervallo.

(8)

Ottimo stato conservativo.