Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 745

Salvatore Marchesi (Parma, 1852 - Parma, 1926)

Lotto di 3 acquerelli con soggetti di guerra.

1915-1918

1) Profughi di guerra. 1918. Acquerello su carta. mm 150x188. Titolato, firmato e datato "S. Marchesi 1918 Spinea (Mestre)". 2) Fante ferito. Acquerello su carta. mm 210x103. 3) Campo di battaglia con aerei. Matita di grafite e acquerello su cartone. mm 150x225. Firmato in basso a destra.

Minimi difetti.