Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Ugo Giannattasio  (Roma, 1888 - Torino, 1958) : Composizione futurista.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 721

Ugo Giannattasio (Roma, 1888 - Torino, 1958)

Composizione futurista.

1921.

Penna e acquerello su carta. mm 295x155. Firmato e datato a penna in basso a destra. Tra il 1920 e il 1923, come altri futuristi, Giannattasio diede vita a Roma a una casa d'arte, dedicandosi alle arti applicate e al mobilio futurista. Negli stessi anni collaborò con E. Prampolini alle scenografie per "Il teatro del colore" di A. Ricciardi, creando alcuni dei costumi di scena.

Parzialmente applicato a passe-partout.