Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 810

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 3 disegni.

1930-35.

1) Figura femminile. 1935 ca. Matita rossa su carta. mm 180x115. Firmato in basso a destra. 2) Donna con bambino. 1930. Inchiostro su carta. mm 159x118. 3) Volti di bambini. 1930 ca. Inchiostro su carta. mm 160x118. I tre fogli si vendono provvisti di autentica di Enrico Dei datata 28 febbraio 2019.

Opera 1-3: Tutte le opere sono parzialmente applicate a passe-partout e presentano tracce di incollaggi al verso visibili parzialmente anche al recto dei fogli.