Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Ben Shahn  (Kovno, 1898 - New York, 1969) : Composizione di soggetto ebraico con Mosè e le tavole della legge.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 789

Ben Shahn (Kovno, 1898 - New York, 1969)

Composizione di soggetto ebraico con Mosè e le tavole della legge.

1961.

Acquerello su carta. mm 350x260. Dedicato in basso a matita "For Lidia and Bruno with love - Ben Shahn 1929/1961". Provenienza: Collezione Bruno Caruso. Ben Shahn si impegnò su temi sociali e politici per tutta la sua vita artistica, a partire dal processo a Sacco e Vanzetti. Dal 1935 fu, come fotografo, a fianco di Walker Evans e Dorothea Lange, nella Farm Security Administration e documentò le condizioni di vita e lavoro nella campagna americana durante gli anni della grande depressione. Collaborò con l'Office of War Information degli Stati Uniti quando si trattò di combattere il nazismo, ma fu emarginato durante la caccia alle streghe maccartista all'inizio degli anni cinquanta. Disegnò manifesti per le organizzazioni sindacali americane, si impegnò nel movimento contro la proliferazione delle armi nucleari, guardò con simpatia e adesione al popolo ebreo che cercava la “terra promessa” (e anche all'exodus dedicò disegni e grafica). L'ultimo suo impegno fu contro la guerra in Vietnam. In quell'occasione (1967) disegnò i manifesti per il candidato democratico alla Casa Bianca, McCarthy, rappresentandolo come una colomba. Sale room notice: L’ora non è un acquerello originale ma una prova d’artista del 1961 della litografia definitiva, dedicata al noto artista e collezionista italiano Bruno Caruso e a sua moglie.