Libri, autografi e manoscritti

lun 10 -  lun 17 GIUGNO 2024
Asta 52

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Autografi: lotti 1-18
Manoscritti e Musica: lotti 19-27
Libri a stampa: lotti 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 177 LOTTI
Lotto 97

Nuovo formulario pratico degli spedali d'Europa, o Scelta [..]

Firenze: nella Tipografia di Alessandro Paggi, 1842.
In-12° (mm 127x80). Qualche fioritura sparsa, altrimenti buona copia leggermente rifilata. Legatura coeva [..]
La città e il suolo urbano. A cura di Luigi Dodi.
Lotto 41

Milano: Antonio Vallardi, 1951.
In-8° (m 195x135). Legatura editoriale in mezza tela, con titoli al piatto e al dorso; sovraccoperta editoriale [..]
Lotto 47

Trattato generale di costruzioni civili con cenni speciali [..]

Milano [etc.]: Francesco Vallardi, prefazione datata 1877.
5 volumi in folio piccolo rilegati uniformemente in mezzo marocchino rosso coevo con titoli e decorazioni in [..]
I dodici mesi dell'anno.
Lotto 98

I dodici mesi dell'anno.

Bologna: Arnaldo Forni, 1976.
1 cartella editoriale in-folio (mm 445x320), contenente [2] carte di testo, [1] di colophon e 12 tavole sciolte, [..]
Nel libro della mente. Con sette incisioni di Attilio Steffanoni.
Lotto 115

Nel libro della mente. Con sette incisioni di Attilio Stef [..]

Milano: Scheiwiller, 1996.
In-folio (mm 410x310). Con 7 bella acqueforti fuori testo di Attilio Steffanoni, numerate, firmate e datate a [..]
Dediche e firme su libri I nipoti d'Iddio e Cinquantenario d'una amicizia.
Lotto 17

Dediche e firme su libri I nipoti d'Iddio e Cinquantenario [..]

Anni ?30-?40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lezione ovvero cicalamento di Maestro Bartolini dal canto de' Bischeri sopra 'l Sonetto Passere, e beccafichi magri arrosto.
Lotto 56

Lezione ovvero cicalamento di Maestro Bartolini dal canto [..]

In Firenze: Per Domenico Manzani, 1605.
In-8° piccolo (mm 157x92). Pagine 45, [3]. Marca xilografica al frontespizio (un gatto che aziona un buratto, [..]
Lotto di 3 opere settecentesche dedicate a località e regioni italiane.
Lotto 93

Lotto di 3 opere settecentesche dedicate a località e regioni [..]

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Marangoni Giovanni , D elle memorie sagre, e civili dell'antica città di Novana, [..]
Istoria dell'antichissimo oratorio, o cappella di San Lorenzo nel Patriarchìo Lateranense comunemente appellato Sancta Sanctorum e della celebre immagine del SS. Salvatore detta Acheropita, che ivi conservasi...
Lotto 94

Istoria dell'antichissimo oratorio, o cappella di San Lorenzo [..]

In Roma: nella Stamperia di San Michele, per Ottavio Puccinelli, 1747.
In-4° (mm 240x170). Con, complessivamente, 4 tavole calcografiche fuori testo, di cui 3 più volte [..]
Lotto 48

Istoria delle origini e condizioni de' luoghi principali del [..]

In Venezia: appresso Carlo Pecora, 1747.
In-4° in barbe e cartonato d'attesa ma con un'ampia gora pallida e priva della carta A4. Confrontandola [..]
Lotto 49

In-4° in pergamena rigida coeva. Collazionato completo ma con piccolo fastidioso alone al margine interno [..]
Lotto 108

Le Lettere del signor Gio. Francesco Peranda divise in due [..]

In Venetia: Gio. Battista Ciotti, 1601.
In-4° (mm 206x150). Pagine [12], 424. Marca tipografica al frontespizio incisa in rame, testo in corsivo. [..]
Lotti di 3 opere di farmacopea.
Lotto 60

Colle Giovanni [e altri]

Lemery Nicolas [e altri]

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Colle Giovanni , Methodus facile parandi iucunda, tuta & nova medicamenta... Venetiis: [..]
Lotto 57

Consiliorum sive responsorum iuris [...] Liber primus [-se [..]

Venetiis: apud Ioan. Baptistam Somaschum, 1567-1572.
2 volumi in-folio (mm 324x214) in pergamena rigida coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso (varie tracce [..]
Lotto 128

Padova: nella Tipografia del Seminario, 1814.
In folio piccolo (mm 346x240). Pagine 1-15, [5], 17- 61, [3]. Con 6 tavole calcografiche in fine, numerate I-VI, [..]
Lotto di 5 opere di scienze naturali dal Seicento all'Ottocento, in italiano, latino e francese.
Lotto 44

Boccone Paolo [e altri]

Lotto di 5 opere di scienze naturali dal Seicento all'Ottocento, [..]

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Borelli Giovanni Alfonso , ...De motu animalium, pars prima [- secunda]. Editio [..]
Le opere [...] con nuove note e commenti di Gaetano Milanesi. Tomo I (-IX).
Lotto 141

Le opere [...] con nuove note e commenti di Gaetano Milanesi. [..]

Firenze: Sansoni, 1878-1885.
9 volumi in-8° (mm 225x142). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso [..]
Lotto 36

In Siena: Pietro Marchetti For, (1635).
In folio (mm 400 x 275). Volume interamente inciso su rame contenente 45 tavole numerate e con il testo inciso [..]
1 articolo autografo dal titolo L'Internationale.
Lotto 11

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 5 Pagine. Testo in francese. Alcune correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: [..]
Lotto 76

In Bologna: per gli H. H. Del Dozza, 1656.
In-4° (mm 215x160). Pagine [4], 29-32, 48 con 1 tavola calcografica a doppia pagina fuori testo, occhietto [..]
Against the Donning of the Gown [...]. Drawings by Donata Almici.
Lotto 77

Against the Donning of the Gown [...]. Drawings by Donata [..]

London: Moon-Books, 2000.
SI AGGIUNGE: Galileo. La vicenda umana dello scienziato pisano attraverso le lettere copernicane e documenti [..]
Statue di Firenze parte 1 (- 3).
Lotto 142

In Firenze, presso Gio. Chiari, [XVIII secolo].
3 parti in 1 volume in-8 (mm 224 x 148). Parte 1: frontespizio inciso e 25 tavole calcografiche (4 figure per [..]
Dedica su libro La riscossa.
Lotto 14

Dedica su libro La riscossa.

Milano, Bestetti e Tuminelli 1918.
Dedica a inchiostro nero. All’ardito / Luigi Mercolini / mio salvatore / Gabriele d’Annunzio / 10 [..]
Lotto di 4 opere di Gabriele D'Annunzio.
Lotto 65

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Contemplazione della morte . Verona: Officina Bodoni, 1928. Uno [..]
Lotto 66

La figlia di Iorio tragedia pastorale [...] riprodotta integralmente [..]

Milano: Emilio Bestetti editore d'arte, 1938.
In-folio (mm 345x240). Buona copia in barbe, con lievi fioriture al frontespizio e a rare carte. Legatura [..]
Lotto 67

In-folio (mm 345x250). Buona copia in barbe. Legatura originale in piena pergamena con titoli impressi in oro [..]
Citazione musicale autografa dal titolo Paganini.
Lotto 27

Datata 8 novembre 1925.
SI AGGIUNGONO: Ambroise Thomas : 1 lettera autografa (con busta) – Lorenzo Perosi : citazione musicale [..]
Figures antiques dessignés a Rome.
Lotto 109

Paris: chez F. de Poilly, s.d. [i.e. 1800 ca.].
In-8° (mm 175x105). 1 frontespizio e 31 tavole fuori testo, il tutto inciso in rame. Esemplare rifilato, [..]
Cara Bergamo.
Lotto 119

Cara Bergamo.

Bergamo: Grafica e Arte Bergamo, 1980.
In-folio (mm 480x330). Pagine 52, [2] + 10 belle acqueforti originali realizzate su lastre di zinco, numerate [..]
Lotto 121

Raccolta di vedutine antiche e moderne della città di Roma [..]

Roma: da G.o Antonelli, s.d. [1810-1822].
In-8° piccolo oblungo in mezza pelle verde coeva, piatti marmorizzati, contenente 34 (di 50) vedutine calcografiche [..]
61 / 90  di 177 LOTTI