Libri, autografi e manoscritti

lun 10 -  lun 17 GIUGNO 2024
Asta 52

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Autografi: lotti 1-18
Manoscritti e Musica: lotti 19-27
Libri a stampa: lotti 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 177 LOTTI
Lotto 105

Le moderne prosperita della Chiesa Cattolica contro il Mac [..]

Venetia: appresso Nicolo Pezzana, 1688.
In-8° (mm 150x80). Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Legatura coeva in [..]
Incisioni di Carmelo Floris.
Lotto 139

Incisioni di Carmelo Floris.

S.l.: s.e., 1960.
In-folio (mm 482x335). Buona copia profusamente illustrata. Legatura editoriale con titoli al piatto. Difetti [..]
Ricciardetto di Niccolò Carteromaco. [Parte prima] (-seconda).
Lotto 74

Ricciardetto di Niccolò Carteromaco. [Parte prima] (-secon [..]

In Parigi [i.e. Venezia]: a spese di Francesco Pitteri, 1738.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 280x210). Pagine XXXVI, 420; [2] bianche, [2], 412 con 1 ritratto dell'Autore [..]
Trattato sulla scherma. Opera [...] adorna di figure incise da Giuseppe Rados.
Lotto 78

Trattato sulla scherma. Opera [...] adorna di figure incise [..]

Milano: tipografia di Ranieri Fanfani, 1837.
In-4° oblungo (mm 218x180). Pagine 96. Ritratto dell’autore in antiporta e 56 tavole. Cartonato editoriale [..]
Storia dei Musulmani in Sicilia [...]. Volume primo (-terzo, parte terza).
Lotto 32

Storia dei Musulmani in Sicilia [...]. Volume primo (-terzo, [..]

Catania: Romeo Prampolini, 1933-39.
5 volumi in-8° (mm 240x170). Legatura editoriale in piena tela, con titoli al dorso. Buona conservazione. [..]
Lotto 50

La fiera commedia di Michelagnolo Buonarruoti il giovane e [..]

In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726.
In-folio (mm 300x213). Pagine XVI, 603, [1], con 1 ritratto inciso in antiporta. Lievi bruniture ma buon esemplare. [..]
Milano, Italia.
Lotto 53

Milano, Italia.

Milano: C. M. Lerici Editore, (1959).
In-folio (mm 284x243) illustrato da fotografie in bianco e nero. Cartonato editoriale (piccola sbucciatura alla [..]
Lotto 144

L'Architettura [...]. Tradotta e comentata dal Marchese Berardo [..]

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.
In-folio (mm 390x270). Pagine [2], XX, 272 con 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, interfoliate da [25] carte [..]
Lotto di 2 opere cinque/seicentesche di storia italiana e francese.
Lotto 84

Lotto di 2 opere cinque/seicentesche di storia italiana e [..]

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Guazzo Marco , Historie [...] de le cose degne di memoria, cosi in mare come in terra [..]
Genio d'Italia. Dante, Petrarca, Boccaccio [...] Interventi artistici di Marcello Jori.
Lotto 91

Genio d'Italia. Dante, Petrarca, Boccaccio [...] Interventi [..]

Bologna: FMR, 2008.
In-folio (mm 425x275). Esemplare in ottimo stato di conservazione, con 10 bellissime tavole litoserigrafiche [..]
Lotto di 6 opere di Luigi Rasi.
Lotto 117

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Rasi Luigi , I comici italiani. Biografia, bibliografia, iconografia . Firenze: [..]
Lotto 113

In Fiorenza: nella stamperia di Bartolommeo Sermartelli, e fratelli, 1606.
In-4° (mm 220x146). Pagine [16], 390, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e fregio [..]
La facciata di S. Maria del Fiore. Illustrazione storico e artistica.
Lotto 70

La facciata di S. Maria del Fiore. Illustrazione storico e [..]

Firenze: Giuseppe Ferroni, 1888.
In-folio (mm 587x445). Pagine [6], 56, seguite da 5 carte di stemmi in bianco e nero e da 20 tavole numerate, [..]
La avarchide.
Lotto 29

La avarchide.

In Firenze: Nella stamperia di Filippo Giunti e fratelli, 1570.
In-4° (mm 220x155). Pagine [8], 325, [1] (di 3). Mancante la carta Y4, bianca. Ritratto dell'Autore inciso [..]
La coltivazione di Luigi Alamanni, e Le api di Giovanni Rucellai gentiluomini fiorentini.
Lotto 30

La coltivazione di Luigi Alamanni, e Le api di Giovanni Rucellai [..]

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1718.
In-4° (mm 280x200). Pagine [8], XXXVI, 355, [1] di colophon + 1 ritratto calcografico dell'Autore rilegato [..]
Lotto 102

Parma: dalla Stamperia Reale, 1780.
In-4° (mm 287x217). Pagine [2], 144. Fregio in legno al frontespizio. Ottimo esemplare marginoso, con lievi [..]
Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Ecrites et gravées par L. Senault.
Lotto 129

Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Ecrites et [..]

A Paris: chez l'autheur [...] Et chez Claude de Hansy... [non prima del 1680].
In-8° (mm 188x120). Pagine [4], 260 (pagine con errori di numerazione per omessa numerazione della pagina [..]
D'après Paris. Lithographies de Jean-Louis Boussingault.
Lotto 72

A Paris: Les Amis de L'Amour de l'Art, 1931.
In-folio (mm 460x370). Buona copia in barbe, con 16 litografie originali, di cui 1 al frontespizio e 15 a piena [..]
Lotto di 3 opere settecentesche di storia dell'arte.
Lotto 31

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Alberti Leon Battista , Della architettura della pittura e della statua [...]traduzione [..]
Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.
Lotto 143

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974.
L' Italie. Illustrée de 450 gravures sur bois.
Lotto 82

Paris: Hachette, 1877.
In-folio (mm 380x270). Pagine VIII, 743, con 450 xilografie nel testo e fuori testo, alcune a piena pagina. [..]
Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico, la prima sulle febbri, la seconda sui pronostici.
Lotto 88

Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico, la prima [..]

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Huxham John , ...Liber de febribus et alia opuscula varia [...] Editio prima Neapolitana. [..]
Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico, la prima sulle febbri, la seconda sulle ulcere.
Lotto 87

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Huxham  John , ...Liber de febribus et alia opuscula varia [...] Editio prima [..]
Lotto di 3 opere a carattere medico, di cui due su morbi epidemici.
Lotto 86

Huxam John [e altri]

Lotto di 3 opere a carattere medico, di cui due su morbi e [..]

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Huxham John , Observationes de aëre et morbis epidemicis ab anno 1728 ad finem [..]
Raccolta di 10 menù di ristoranti di Francoforte, Zurigo e Basilea dedicati a Goethe.
Lotto 81

Raccolta di 10 menù di ristoranti di Francoforte, Zurigo e [..]

Anni ?60/?70 del XX secolo.
SI AGGIUNGE: 1 volumetto dedicato a Goethe (in tedesco, datato 1932), insieme a inviti, menù, biglietti [..]
Lotto 124

Elementi d'ostetricia [...] Tradotti e corredati di figure [..]

In Firenze: nella Stamperia già Albizziniana all'Insegna del Sole, 1775.
In-4° (mm 214x160). Pagine XVI, 307, [1] bianca. Con 15 tavole calcografie fuori testo incise da Matteo Carboni, [..]
Cours complet d'agriculture, théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire [...]. Tome premier (-Cinquième).
Lotto 123

Cours complet d'agriculture, théorique, pratique, économique, [..]

Paris: s.e., 1781-84.
4 volumi in-4° (mm 260x190). Presenti solo i volumi I, II, III e V (-di XII). Opera profusamente illustrata, [..]
Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico.
Lotto 100

Muys Jan [e altri]

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Muys Jan , ...Praxis medico-chirurgica rationalis... Neapoli: ex typographia Felicis [..]
Senilità. Romanzo.
Lotto 135

Senilità. Romanzo.

Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.
Iliade [...]. Traduzione del cav. Vincenzo Monti. Seconda edizione. Volume I (-II).
Lotto 85

Iliade [...]. Traduzione del cav. Vincenzo Monti. Seconda [..]

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
2 volumi in-16° (mm 140x95). Esemplare diffusamente fiorito. Legatura coeva in mezza pergamena, con punte [..]
31 / 60  di 177 LOTTI