Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 51

La prima edizione

Campanile Filiberto

Napoli

In Napoli: nella stamperia di Tarquinio Longo, 1610.

In-folio in legatura moderna. Numerosi stemmi xilografici. Collazionato completo, con ampia gora pallida al margine interno, lavorino di tarlo al margine inferiore delle ultime carte e altri minori difetti.

Prima edizione di questa importante opera sulla nobiltà partenopea, più bella da un punto di vista grafico della terza edizione (di cui abbiamo copia in quest'asta) perché arricchita da capilettera e fregi xilografici.

17/6/2024 12:42:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
120 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima