Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 35

Baldini Baccio

In Firenze: Appresso i Giunti, 1565.

In-4° (mm 210x155). Pagine 130 [i.e. 124], [4]. Con stemma mediceo in legno al frontespizio, marca editoriale al verso dell'ultima carta e iniziali xilografiche. Ampie e diffuse fioriture, bruniture concentrate in alcune pagine. Legatura in cartonato, con dorso ricostruito con carta decorata moderna; sguardie rinnovate. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Edizione originale di questo «[...] libro raro e prezioso» (Cicognara 1375) che contiene la descrizione e la spiegazione della complessa trama di significati allegorici e simbolici della sfilata per le nozze di Francesco de' Medici, figlio di Cosimo, e dell'arciduchessa Giovanna d'Austria, nipote di Carlo V. I festeggiamenti vennero organizzati da Vincenzo Borghini e i carri e cortei che marciarono sotto gli archi trionfali vennero anche immortalati dai disegni di Giorgio Vasari conservati agli Uffizi. Melzi I 311; cfr. Gamba 2750.

17/6/2024 12:10:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
150 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima