Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 40

Bernardini Bernardino

[ Filippo Troiani ]
Roma

Lotto comprendente una mappa ottocentesca di Roma e un testo settecentesco sui suoi rioni.

XVIII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Troiani FilippoPianta Topografica di Roma Incisa da Filippo Troiani. Roma: Tommaso Cuccioni, [dopo 1840]; 2) Bernardini Bernardino, Descrizione del nuovo ripartimento de' rioni di Roma fatto per ordine di N. S. Papa Benedetto XIV... In Roma: per Generoso Salomoni, presso S. Eustachio, 1744. Mappa intelata (ingiallita, tela molto fragile) e con la sua custodia originale (difetti). Bernardini non collazionato ma con mappa ripiegata presente.

Dimensioni della mappa: mm 93x125 ca.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 164 €