Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 42

Besso Salvatore

Cina

Siam e Cina. L'incoronazione del re del Siam. I giorni della rivoluzione cinese.

Roma: Tipografia editrice nazionale, 1913.

In-4° (mm 265x188). Buona copia, profusamente illustrata. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti in carta decorata in stile cambogiano, su disegno originale dello scultore Percival Dietsch, e titoli in oro al dorso. Abrasioni e lievi mancanze, ma nel complesso buona conservazione. Tiratura in 500 copie.

17/6/2024 12:24:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
EUR 50,00
Stima
50 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima