Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 57

Cefali Giovanni

Ferrara, Padova

Venetiis: apud Ioan. Baptistam Somaschum, 1567-1572.

2 volumi in-folio (mm 324x214) in pergamena rigida coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso (varie tracce d'uso e del tempo), grande marca tipografica con centauro ai frontespizi e in fine, testo su due colonne con grandi iniziali figurate, nota di vendita datata 1746 alle sguardie volanti, qualche pallida gora e altre trascurabili tracce del tempo, non collazionati. Il liber primus datato 1572, il secundus 1567.

Giovanni Cefali (1511-1580) fu un richiestissimo insegnante di diritto attivo a Ferrara, sua città natale, e a Padova.

17/6/2024 12:54:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
100 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima