Libri, autografi e manoscritti

lun 10 -  lun 17 GIUGNO 2024
Asta 52

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Autografi: lotti 1-18
Manoscritti e Musica: lotti 19-27
Libri a stampa: lotti 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 177 LOTTI
Lotto 91

Genio d'Italia. Dante, Petrarca, Boccaccio [...] Interventi artistici di Marcello Jori.

Bologna: FMR, 2008.
In-folio (mm 425x275). Esemplare in ottimo stato di conservazione, con 10 bellissime tavole litoserigrafiche [..]
Lotto 92

[Venezia]: s.e., 1768.
In-8° in mezza pelle, titoli e decorazioni dorate al dorso, piatti e sguardie marmorizzate, ritratto e frontespizio [..]
Lotto 93
Civitanova Marche, Basilicata e Calabria, e biblioteche italiane nel Settecento

Lotto di 3 opere settecentesche dedicate a localitÓ e regioni italiane.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Marangoni Giovanni , D elle memorie sagre, e civili dell'antica città di Novana, [..]
Lotto 94

Istoria dell'antichissimo oratorio, o cappella di San Lorenzo nel Patriarchýo Lateranense comunemente appellato Sancta Sanctorum e della celebre immagine del SS. Salvatore detta Acheropita, che ivi conservasi...

In Roma: nella Stamperia di San Michele, per Ottavio Puccinelli, 1747.
In-4° (mm 240x170). Con, complessivamente, 4 tavole calcografiche fuori testo, di cui 3 più volte [..]
Lotto 95

Patriottismo insetticida. Romanzo d'avventure legislative.

Milano: Mondadori, 1939.
In-8° (mm 190x125).  Buona copia in barbe, con lievi fioriture marginali. Brossura originale con titoli [..]
Lotto 96

Firenze: tipografia di Giovanni Marenigh, 1819.
2 volumi in-folio. 1 volume di testo (mm 462x325) pagine [16], di cui 1 carta bianca, 194, [2], CII, [2]; 1 volume [..]
Lotto 97

Firenze: nella Tipografia di Alessandro Paggi, 1842.
In-12° (mm 127x80). Qualche fioritura sparsa, altrimenti buona copia leggermente rifilata. Legatura coeva [..]
Lotto 98

I dodici mesi dell'anno.

Bologna: Arnaldo Forni, 1976.
1 cartella editoriale in-folio (mm 445x320), contenente [2] carte di testo, [1] di colophon e 12 tavole sciolte, [..]
Lotto 99

Aristodemo. Tragedia.

Parma: dalla stamperia reale, 1786.
In-4° (mm 289x215). Pagine [12], 130, [2]. Antiporta calcografica e vignetta incisa in rame [..]
Lotto 100

Muys Jan [e altri]

Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Muys Jan , ...Praxis medico-chirurgica rationalis... Neapoli: ex typographia Felicis [..]
Lotto 101

Vangeli Sinottici. Illustrazioni di Antonio Nocera.

Milano: FAS, 2016.
In-folio (mm 440X330). Con le belle tavole di Antonio Nocera, a colori e in bianco e nero, alcune con foglia [..]
Lotto 102

Parma: dalla Stamperia Reale, 1780.
In-4° (mm 287x217). Pagine [2], 144. Fregio in legno al frontespizio. Ottimo esemplare marginoso, con lievi [..]
Lotto 103

Eloge de M. de Voltaire...

A Londres; et se trouve a Paris: chez Jean-Franšois Bastien, 1778.
In-8° in cartoncino rivestito in carta decorata coeva (minime tracce del tempo). Collazionato completo, pallido [..]
Lotto 104

Il blasone in Sicilia.

[Palermo. Visconti & Huber, 1871].
In-folio (mm 365x260). Un frontespizio e 98 tavole cromolitografiche fuori testo numerate 1-97 + 6bis. Sono assenti [..]
Lotto 105

Venetia: appresso Nicolo Pezzana, 1688.
In-8° (mm 150x80). Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Legatura coeva in [..]
Lotto 106

Il Sacro regno [...] de'l vero reggimento, e de la vera felicitÓ de'l principe, e beatitudine humana.

(Al colophon:) In Vinegia: per comin de Trino di Monferrato, 1547.
In-4° (mm 198x142). Carte [12], 206. Mancante di due carte iniziali e delle carte 179-182, sostituite [..]
Lotto 107
Edizione di lusso, in tela in stile liberty

Fole.

Napoli: Libreria della Diana, 1918.
In-8° (mm 190x138). Pagine 77, [3]. Buona copia. Bella legatura in tela editoriale in gusto liberty, con [..]
Lotto 108

In Venetia: Gio. Battista Ciotti, 1601.
In-4° (mm 206x150). Pagine [12], 424. Marca tipografica al frontespizio incisa in rame, testo in corsivo. [..]
Lotto 109

Figures antiques dessignÚs a Rome.

Paris: chez F. de Poilly, s.d. [i.e. 1800 ca.].
In-8° (mm 175x105). 1 frontespizio e 31 tavole fuori testo, il tutto inciso in rame. Esemplare rifilato, [..]
Lotto 110
La storia e la geografia nel Seicento

Lotto di 2 opere seicentesche di storia e geografia.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Clüver, Philipp , Heinsius, Daniel , Bertius, Petrus , ...Introductionis in [..]
Lotto 111

2 volumi in-4° (mm 230x160). Marca di Gormann al frontespizio e in fine. Esemplare fortemente brunito, con [..]
Lotto 112

Plutarchus [e altri]

Lull Ramon [e altri]

Lotto di 2 importanti opere di filosofia.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Lull Ramón , ...Opera ea quae ad adinuentam ab ipso artem uniuersalem, scientiarum [..]
Lotto 113

In Fiorenza: nella stamperia di Bartolommeo Sermartelli, e fratelli, 1606.
In-4° (mm 220x146). Pagine [16], 390, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e fregio [..]
Lotto 114

Uomo del mio tempo. Acqueforti di Luigi Guerricchio.

Milano: Cerastico editore, [1971].
In-folio (mm 440x310). Pagine 45, [9]. Con 7 acqueforti originali di Luigi Guerricchio (mm 280x190. Foglio [..]
Lotto 115

Nel libro della mente. Con sette incisioni di Attilio Steffanoni.

Milano: Scheiwiller, 1996.
In-folio (mm 410x310). Con 7 bella acqueforti fuori testo di Attilio Steffanoni, numerate, firmate e datate a [..]
Lotto 116
Il primo manuale classico a trattare le malattie derivanti dal lavoro

Le malattie degli artefici...

In Venezia: appresso Domenico Occhi, 1745.
In-12° (mm 180x95). Pagine XII, 440. Marca xilografica al frontespizio e capilettera in legno. Lievi fioriture [..]
Lotto 117

Lotto di 6 opere di Luigi Rasi.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Rasi Luigi , I comici italiani. Biografia, bibliografia, iconografia . Firenze: [..]
Lotto 118

Lettere [...]. Seconda edizione fiorentina. Tomo primo (-terzo).

In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1779-1795.
3 volumi in-4° (mm 250x185). Marca xilografica al frontespizio. Legatura successiva in mezza pelle, con titoli [..]
Lotto 119

Cara Bergamo.

Bergamo: Grafica e Arte Bergamo, 1980.
In-folio (mm 480x330). Pagine 52, [2] + 10 belle acqueforti originali realizzate su lastre di zinco, numerate [..]
Lotto 120
Con tavole litografiche molto dettagliate

Firenze: tipografia Grazzini, Giannini e C., 1861.
In-folio (mm 333x257). Pagine 208 con 66 litografie a colori fuori testo numerate 1-50 (alcune numerate bis e [..]
91 / 120  di 177 LOTTI