Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 92

Lucretius Titus Carus

[Venezia]: s.e., 1768.

In-8° in mezza pelle, titoli e decorazioni dorate al dorso, piatti e sguardie marmorizzate, ritratto e frontespizio calcografici, non collazionato. Qualche fascicolo pallidamente brunito, macchiette alle pp. 79-88, e altri trascurabili difetti.

Tradotti in verso toscano da Alessandro Marchetti ora per la prima volta dati alla luce, collazionati sul manoscritto autografo esistente nella pubblica Libreria di Firenze con varia lezione. Alla sacra imperiale maestà di Caterina Alexiowna II imperatrice di tutte le Russie &c &c. Gamba 1973: «E' probabilmente fatta in Venezia, ed ha a' luoghi loro aggiunte Varie Lezioni tratte da un ms. autografo».

17/6/2024 14:04:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
EUR 50,00
Stima
50 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima