Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 54

Castiglione Baldassarre

[In Venetia]: s.e. [i.e. per Alvise de Tortis], 1544.

In-8° (mm 148x100). Frontespizio allegorico e frontespizio tipografico, che precede la dedicatoria al vescovo Michel de Silva. Capilettera in legno nel testo. Legatura successiva in piena pelle, con titoli in oro su tassello al dorso; tagli rossi. Mancanze al piatto anteriore.

Esemplare estremamente raro di questa edizione quasi del tutto corrispondente all'edizione descritta dal Sander al n. 1792 e che fa supporre che questo esemplare sia una prima tiratura del De Tortis o che si tratti di un'edizione contraffatta. Cfr. Essling II 672.

17/6/2024 12:48:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
100 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima