Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 55

Cataneo Pietro, Galli Bibiena Ferdinando, Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

Lotto di 3 opere cinque/settecentesche di architettura.

XVI-XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Cataneo Pietro, L'architettura... (In Venetia: [Paolo Manuzio], 1567); 2) Galli Bibiena Ferdinando, L'architettura civile preparata su la geometria, e ridotta alle prospettive... In Parma: per Paolo Monti, MCDCCXI [i.e. 1711]; 3) Barozzi Giacomo (detto il Vignola), Le Regole de' cinque ordini di architettura civile [...]. Ed in questa ultima edizione napolitana ricorrette, ed accresciute di una Dissertazione intorno a' medesimi ordini architettonici. Napoli: presso Michele Stasi, [dopo il 1770]. Difetti e mancanze, lotto non passibile di restituzione.

Insieme di opere importanti ma con difetti (tarli ecc.); ottimo per chi desidera avere copie studio del Cataneo e del Bibiena, che in buono stato hanno prezzi altissimi.

17/6/2024 12:50:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
260 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima