Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 74

Forteguerri Niccolò

[ Luigi [pseud. di Luigi Fiacchi] Clasio, Francesco Zucchi, Giuseppe Antonio Ghedini (Ficarolo (Rovigo), 1707 - Ferrara, 1791) ]

Ricciardetto di Niccolò Carteromaco. [Parte prima] (-seconda).

In Parigi [i.e. Venezia]: a spese di Francesco Pitteri, 1738.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 280x210). Pagine XXXVI, 420; [2] bianche, [2], 412 con 1 ritratto dell'Autore calcografico a piena pagina fuori testo. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con graziosa vignetta allegorica, capilettera figurati e numerose, belle vignette poste come testatine, il tutto inciso in rame da F. Zucchi e Pitteri su disegni di Ghedini. Uno strappo restaurato al frontespizio, lievi aloni marginali a gran parte del volume e alcune pagine un po' corte di margini, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso; tagli spruzzati. Uno strappo al foglio di guardia anteriore e alcune macchie ai piatti, ma nel complesso buono stato di conservazione. Annotazione manoscritta al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Clasio Luigi [pseud. di Luigi Fiacchi], Favole [...] Tomo I (-II). Firenze: nella Stamperia di Borgo Ognissanti, 1807. 2 volumi in-4° (mm 300x230).

I OPERA: Edizione originale, ricercata per le illustrazioni e la completezza del testo, pubblicata postuma con lo pseudonimo di Niccolò Carteromaco. Choix 18489; Gamba 224: «Edizione originale, nitida e non mutilata come lo furono alcune delle posteriori»; Melzi I, 179; Morazzoni 220, 35; Parenti 160-61; Razzolini-Bacchi della Lega 153: «Ad ogni canto di entrambi i volumi [...] vi sono elegantissime vignette inventate e disegnate da Ghedini, ed incise da Pitteri e da Zucchi». II OPERA: Stimata tiratura di lusso in due volumi in-4°, con i caratteri alla Bodoni, da non confondere con l'edizione in-8°, su carta ordinaria, dello stesso anno. Gamba 2570.

17/6/2024 13:28:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
150 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima