Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 65

D'Annunzio Gabriele

Lotto di 4 opere di Gabriele D'Annunzio.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele, Contemplazione della morte. Verona: Officina Bodoni, 1928. Uno dei 209 esemplari su carta imperiale del Giappone; 2) Id., In morte di Giuseppe Verdi. Milano: Treves, 1901; 3) Id., Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi. Vol. I (-II). Milano: Treves, 1903; 4) Facsimile di una lettera del Vate ripiegata (mm 565x229), datata 12 settembre 1921, scritta in occasione del secondo anniversario della Marcia di Ronchi, con motto d'annunziano applicato. Il tutto entro cartella editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto.

(5)

17/6/2024 13:10:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
120 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima