Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 72

Fargue Léon-Paul

D'après Paris. Lithographies de Jean-Louis Boussingault.

A Paris: Les Amis de L'Amour de l'Art, 1931.

In-folio (mm 460x370). Buona copia in barbe, con 16 litografie originali, di cui 1 al frontespizio e 15 a piena pagina nel testo, tutte protette da velina, tranne una. Alcuni fascicoli slegati, ma presenti e ben conservati. Brossura originale protetta da velina, con titoli in nero al piatto anteriore; entro camicia editoriale in cartonato rosso e blu, con numerosi difetti ai piatti e al dorso. Ex-libris in carta applicato al contropiatto. Uno dei 50 esemplari in numeri romani, riservati ai membri della Società Les Amis de L'Amour de l'Art, su una tiratura complessiva di 180 copie su vélin d'Arches.

Rara prima edizione.

17/6/2024 13:24:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
EUR 60,00
Stima
60 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima